В столице Коми прошел спектакль, посвященный  100-летию именитой уроженки Сыктывдина Глафиры Сидоровой

«Театр – моя жизнь!». Спектакль с таким названием, посвященный  100-летию именитой уроженки Сыктывдина, народной артистки СССР Глафиры Сидоровой, прошел в республиканском Академическом театре драмы им. Виктора Савина.  В этот вечер актеры постарались воссоздать все вехи судьбы и творчества легендарной актрисы.

Штрихи к портрету

Глафира Петровна проработала официально более 70 лет! Она ушла из жизни два года назад, но оставила после себя обширное наследство: более 300 (!) сыгранных на  сцене театра драмы ролей.

– Как отмечали критики, в каждом образе она была органична: будь то лирическая героиня или отрицательный персонаж. С каждой ролью отлично справлялась и всегда делала это легко и убедительно, чем и завоевывала сердца зрителей, – напомнил, открывая вечер, директор театра Михаил Матвеев.

Затем зрители погрузились в коллизии судьбы и творчества нашей уважаемой землячки, которые постарались показать актеры:   начиная от рождения в деревеньке Ивановке (поселении Палевицы) и заканчивая становлением большой актрисы. Все роли в спектакле – это сама Глафира Петровна в разные моменты жизни. Вот она – вдохновленная девушка, читающая стихи приемной комиссии театральной студии Сыктывкара, вот она роет окопы под Смоленском, а вот –  характерная актриса, кропотливо работающая над ролями…

Образы из народа

В постановке рассказано, что с младых ногтей Глафира тяготела к сцене. Ее семья в 1930-х годах переехала в Сыктывкар. Родители трудились в драмтеатре, и Глаша еще школьницей впитала всю атмосферу «храма искусства». В 1938 году она была принята в Национальную театральную студию. Затем – ГИТИС…

Когда началась война, ее в числе других студентов на несколько месяцев отправили рыть окопы и противотанковые траншеи. Актеры показали, какие тревожные переживания были у девушек, когда к ним стали подходить немецкие танки и начался обстрел. Поредевшую группу ГИТИСа вместе с преподавателями перевели оканчивать учебу в Сыктывкар.

А потом были сотни ролей. Во время спектакля через проектор показали видеозаписи постановок. Зрители с напряжением следили за поступками корыстной и жестокой Матрёны из пьесы «Власть тьмы» Льва Толстого, от души переживали за  лирических героинь, смеялись над комедийными персонажами… Поведение и мимику для своих ролей Глафира Петровна черпала из народа, «фотографируя» типажи людей на рынке, почте, в магазине.

Главную роль в постановке блестяще сыграла народная артистка Коми Валентина Дорофеева (на снимке – в центре). Сидя в кресле, она, теребя душу, повествовала о вехах судьбы уроженки Сыктывдина. Надо сказать, в этом спектакле актеры выложились на все сто. Под занавес они вышли на поклон вместе с режиссером постановки Юрием Нестеровым (Воркута). Публика еще долго не хотела отпускать тех, кто подарил им столько эмоций.

Кстати, на вечер прибыла целая делегация из Палевиц и Часово. Земляки Глафиры Сидоровой рассказали, что в Ивановке сохранилось родовое гнездо актрисы, что есть в Палевицах мемориальная табличка в ее честь. «Мы помним, чтим и любим легендарную землячку Глафиру Петровну Сидорову!» – отметили сыктывдинцы.

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.