Таланты без границ: как прошел фестиваль для людей с инвалидностью в Выльгорте

Каждый человек имеет свои права, мечты, привычки, характер, интересы и, безусловно, таланты! И наличие инвалидности не является уважительной причиной для того, чтобы этими талантами не блистать.

На минувших выходных в райцентре прошел фестиваль «Зажги звезду народную». Масштабное событие было посвящено Международному дню инвалидов. В Доме культуры собрались те, кто искренне любит петь, танцевать, декламирует стихи и пишет их сам, прекрасно рисует и создает изумительные изделия, и все это, несмотря на ограниченные возможности здоровья.

Свои недюжинные способности на сцене и в декоративно-прикладном творчестве продемонстрировали жители Выльгорта, Нювчима, Ыба, Шошки, Пажги, Палевиц, Часово и Зеленца. Три десятка участников в пяти номинациях: актерское мастерство; вокальное исполнение; художественное исполнение; танцевальное мастерство; декоративно-прикладное творчество. Возрастной диапазон – от 10 до 80 лет.

– Эта дата служит напоминанием, что все мы – члены одного общества. Очень важно, чтобы каждый человек, вопреки всему, имел возможность для самовыражения, и сегодняшний праздник – это гимн нашим сыктывдинцам – людям с ограниченными возможностями, но с безграничными талантами. Какие все они молодцы! Поклон им за силу духа. А зрителям желаю отличных впечатлений, – предварила выступления конкурсантов председатель Сыктывдинской районной организации инвалидов Екатерина Осипова.

И развернулось зрелищное действо. Гвоздем программы стал танец в исполнении жителя местечка 13 километр Выльгорта Игоря Риндзака. Он мастерски, со вкусом, артистизмом и военной выправкой исполнил вальс, сидя в инвалидном кресле. Его партнершей по танцу была Райда Шепеленко, художественным руководителем – Виктория Шереметьева. Яркий, трогательный номер завершился шквалом аплодисментов и взял Гран-при фестиваля.

Удивила зрителей шуточная сценка на коми языке в исполнении Людмилы Лыткиной и Николая Налимова. Восхитили звучным голосом и трогательным исполнением вокалисты. Впечатлили мастерством декламаторы стихов.

Вообще, в этот вечер зрители не скупились на овации, а аккомпанементом всем номерам служили крики: «Браво!», «Молодцы!».

Оценивало номера компетентное жюри: директор районного Дома культуры Андрей Андреев, режиссер молодежного театра «Любители» Елена Саликова, режиссер народного национального театра им. С. Ермолина Валентина Леканова, экс-солистка Государственного ансамбля песни и танца «Асъя кыа», преподаватель классического танца Нелли Титаренко, хормейстер Людмила Можегова и заведующая студией «Гончарик» Детской художественной школы ремесла с. Выльгорт им. В. Торопова Анна Шпарвассер; в составе жюри также был замруководителя администрации района Павел Карин.

В номинации «Вокальное исполнение» первое место присудили Ирине Чувьюровой из Шошки, второе – Татьяне Удоратиной из Пажги, а бронзу завоевала жительница Шошки Галина Костина. В номинации «Художественное слово» лидировала Юлия Попова из Зеленца, второе место заняла Ирина Чувьюрова, третье – Галина Савельева из Нювчима.

Самой пестрой и многочисленной по количеству участников стала номинация «Декоративно-прикладное творчество». Чего здесь только не было: текстильные куклы, самодельные светильники, картины, берестяные изделия, алмазная мозаика, живописные фотографии и многое другое. Первое место досталось Екатерине Костиной из Пажги, второе ­– ее односельчанке Татьяне Удоратиной, третье – Галине Треневой из Выльгорта.

Второе место в номинации «Танцевальное исполнение» заслужили Ангелина Попова и  Елена Мусеева из Часово (третьего места не было, так как оказалось всего два номера). В номинации «Актерское мастерство» диплом получил единственный претендент – дуэт Людмилы Лыткиной и Николая Налимова из Выльгорта.

Впрочем, организаторы фестиваля подготовили призы всем участникам без исключения. Проигравших в этот день попросту не было. А в главном выигрыше оказались зрители.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.