Картины от Арины: талантливая девочка из Выльгорта рисует известных моделей

Сыктывдин – малая родина многих талантливых ребятишек, которые ищут и находят себя в различных творческих ипостасях. Не так давно широкая общественность узнала об уникальной девочке из нашего райцентра. Она успевает не только хорошо учиться, ходить на спортивные тренировки и помогать родителям с воспитанием маленького брата, но и пишет удивительные картины. Речь о четверокласснице Выльгортской школы № 2 Арине Кисс .

К десяти годам у нее уже есть призовые места в международных конкурсах для художников, несколько тысяч подписчиков в социальных сетях, преданные поклонники ее творчества и поддержка семьи. А еще этой осенью в эпицентре культуры нашего района – районном музее – с большим успехом прошла персональная выставка юной мастерицы кисти.

Рисовать Арина начала во время ковидного локдауна в 2020 году. Тогда многие, сидя дома, скучали, а наша юная героиня просматривала видеоуроки по изобразительному искусству и прилежно практиковалась. Обо всем этом она рассказала «Нашей жизни».

 Арина, как к тебе приходит вдохновение?

– Важен хороший настрой. Очень нравится рисовать и все получается, когда мне по душе модель, импонируют ее образ и энергетика.

Что и кого ты любишь запечатлевать?

— В моей коллекции есть пейзажи и арт-работы, картины в стиле фэнтези. Но больше всего портретов. Человеческое лицо так и хочется переносить на бумагу! Часто я рисую людей по их просьбам, поступающим мне в социальных сетях. Обращаются и довольно известные, медийные люди, чаще – модели. Очень приятно, что они заказывают свои портреты и остаются довольны результатом. Еще я изображаю нравящихся мне знаменитостей. Так, например,  нарисовала знаменитую оперную певицу Дарью Давыдову и легкоатлетку, чемпионку в тройном прыжке Дарью Клишину.

Учусь рисовать с натуры. Так пробовала запечатлеть братика, пока он играет машинками, но он настоящий егоза. Рисовала папу – и победила в районном конкурсе ко Дню отца. Есть автопортрет.

Чем предпочитаешь рисовать?

—  Карандашом. Есть что-то особенное в черно-белой палитре. Но люблю создавать и яркие рисунки, используя акриловые краски. А основа ― холст, оргстекло, бумага, картон.

Сколько времени уходит на один рисунок?

— На портрет карандашом – день, на картину акрилом – до шести дней, смотря сколько у меня свободного времени. Есть несколько работ, на которые было потрачено очень много сил и времени, их я забрасывала, снова возвращалась, пока не получался результат, который меня устраивал.

И тебе хватает на все времени. Расскажи, как построен твой день.

— Школа, дом, тренировки и кружки. Три раза в неделю занимаюсь легкой атлетикой. Рисованием – любую свободную минуту и выходные. Еще мне очень нравится уделять время младшему брату. Очень люблю читать.

Кем видишь себя в будущем?

— Хочется связать свою жизнь с красотой и искусством. Может, пойду в школу живописи, а, возможно, стану дизайнером. Еще мне нравятся IT-технологии

В каких конкурсах ты принимала участие?

— Их много. И школьные, и районные, и республиканские, и даже международные, такие, как Golden Time (Англия) и «Усы Дали» (Испания). В них я получала призовые места.

Творчество принесло тебе популярность в соцсетях. Считаешь ди себя блогером?

– Мне нравится вести свои странички. Это общение, которое не имеет географических границ. Люблю монтировать видеоролики, где выкладываю видео с поэтапным рисованием, рисунки 3D, выхожу в прямой эфир.

Есть у тебя мечта?

— Их много, и в разных сферах. Например, очень хочу занять первое место по прыжкам в длину, совершенствоваться в рисовании, побывать в разных странах и многое другое. Ну и, конечно, рисовать и добиться успехов на этом поприще. Творчество дает так много положительных эмоций!

Знакомьтесь, еще один талант их Выльгорта – ученица 6«А» класса школы № 1 Даша Прошутинская.

Девочка рисует, пишет стихи и побеждает в творческих состязаниях. Так, в конце ноября она стала призером республиканского этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году он был посвящен преподобному Сергию Радонежскому. Ее работа «Игумен земли русской» была отмечена дипломом III степени и в настоящее время представлена на выставке в Доме дружбы народов РК в Сыктывкаре.

В школьной библиотеке работает выставка талантливой девочки. Всегда у нее под рукой блокнот для набросков рисунков и стихов.

Виорика ГОЛОВИНА, фото из соцсетей.