Памятка по обращению на номер «112» при помощи SMS-сообщения

SMS-сервис Системы-112 обеспечивает возможность вызова по единому номеру «112» экстренных оперативных служб (далее – ЭОС) инвалидам с полной потерей слуха и иным лицам, испытывающим трудности в вербальном общении при помощи SMS.

К экстренным оперативным службам относятся:

  • пожарная охрана — 01;
  • служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (спасатели);
  • полиция — 02;
  • скорая медицинская помощь — 03;
  • аварийная служба газовой сети — 04;
  • «Антитеррор» (ФСБ);
  • единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований (по вопросам ЖКХ).

Прежде чем пользоваться SMS–сервисом Системы-112, надо пройти регистрацию. Для этого необходимо предоставить ваши персональные данные (Ф.И.О., адрес проживания, номер сотового телефона) в администрацию Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Для вызова экстренных служб на территории Республики Коми достаточно направить СМС с коротким текстом на номер «112». Сообщение примет оператор центра обработки вызовов Системы-112 (далее ЦОВ-112), и информация будет перенаправлена в необходимые ЭОС по месту нахождения заявителя. При необходимости оператор Системы-112 уточнит информацию у заявителя посредством отправки SMS на номер заявителя.

Для организации реагирования ЭОС в SMS необходимо указать, что произошло и где произошло, а именно:

— населенный пункт (район);

— адрес места происшествия (улица, № дома, № квартиры, при наличии кодовых замков или домофона – указать их номер);

— краткое описание происшествия.

Если в полученном SMS недостаточно информации для организации реагирования ЭОС, специалист ЦОВ-112 отправит SMS-уведомление со следующим текстом:

  1. Уведомление Системы-112. Для оказания помощи сообщите населенный пункт, адрес, что произошло. Отправьте SMS на номер 112.
  2. Уведомление Системы-112. Для оказания помощи сообщите уточняющие вопросы….

Держите на контроле получение уточняющих SMS от Системы-112. В случае поступления уточняющего SMS-сообщения необходимо как можно скорее предоставить на него ответ.