Промышленные предприятия продолжают инвестировать в социально-экономическое развитие Республики Коми

На фоне усиления санкционного давления Запада на Россию крупный бизнес в Республике Коми не снижает объёмы инвестиций в развитие региона. 6 апреля Правительство Республики Коми и «Монди Сыктывкарский ЛПК» продлили соглашение о сотрудничестве. Объём его финансирования в 2022 году – свыше полумиллиарда рублей.

«Сегодня мы подписали очень знаковое соглашение. Подписали в условиях непростой геополитической ситуации, — подчеркнул Владимир Уйба. – Тем не менее, мы движемся путём созидания, уважения, понимания и помощи всем, кто способствует развитию общества и учитывает интересы людей. «Монди Сыктывкарский ЛПК» обеспечивает рабочими местами около четырёх с половиной тысяч жителей нашей республики, активно участвует в поддержании инфраструктуры населённых пунктов, формирует доходную часть республиканского бюджета, принимает активное участие в финансировании социально значимых проектов. Мы круглосуточно находимся на связи. Все вопросы, которые ставятся «Монди СЛПК», в оперативном порядке доводятся до федерального штаба, федерального Правительства, чтобы не допустить снижение объёмов производства, либо приостановки предприятия».

«Благодарю руководство республики за поддержку. Вместе мы выполним всё, что запланировали. «Самое главное сегодня – обеспечить беспрерывную работу комбината, ведь от этого зависит благополучие очень многих людей», — сказал Клаус Пеллер. – Мы хорошо понимаем, что и в республике, и на федеральном уровне проводится большая работа, чтобы помочь в обеспечении нашего производства химикатами, наладить логистику и решить другие возникающие вопросы. Для нас это очень важно. Надеюсь, что мы не только сохраним объёмы производства, но и будем развиваться. Очень важная часть нашей деятельности – это поддержка республики и ее жителей. Это не только многолетняя традиция, но и наша социальная ответственность».

Финансовый объём соглашения составляет 533,4 млн рублей. Эти средства будут направлены на следующие цели:

— поддержка муниципальных образований республики, на территории которых ведёт хозяйственную деятельность АО «Монди СЛПК» (Усть-Куломский, Корткеросский, Сыктывдинский, Прилузский, Сысольский, Удорский, Койгородский районы и Эжвинский район Сыктывкара);

— строительство врачебной амбулатории в селе Усть-Нем и фельдшерско-акушерского пункта в селе Дзёль Усть-Куломского района;

— содержание автомобильной дороги Усть-Кулом – Керчомъя – Дзёль от автомобильной дороги Усть-Кулом – Керчомъя;

— строительство моста на автодороге Койгородок-Кузьёль-Воктым-Ком р.Ыбань;

— ремонт моста через р. Южная Цебьюга в Удорском районе;

— строительство автомобильной дороги Сыктывкар – Кудымкар – Пермь на участке Веселовка – граница Пермского края;

— приобретение снегоуборочной техники для республиканских нужд;

— поддержка футбольного клуба «Новая генерация»;

— организация работы школьных лесничеств Республики Коми;

— приобретение путёвок в профилакторий ветеранам труда лесной отрасли и ряд других социально значимых мероприятий.

Владимир Уйба поблагодарил компанию «Монди СЛПК» и её генерального директора Клауса Пеллера за активное участие в социально-экономическом развитии региона и заявил, что Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Коми прикладывают все усилия, чтобы предприятие в текущих геополитических условиях функционировало стабильно.