Начисление за электроэнергию на общедомовые нужды в домах блокированной застройки признано незаконным

Служба Республики Коми стройжилтехнадзора отстояла в суде интересы жителей домов блокированной застройки г. Сосногорска – плата за электроэнергию на общедомовые нужды в этих домах больше не начисляется. И.о. руководителя Службы Ольга Микушева по итогам рассмотрения сообщила, что плата за электроэнергию на общедомовые нужды также не должна начисляться во всех аналогичных домах республики.

Домами блокированной застройки называются дома, состоящие из нескольких квартир, и в которых нет помещений общего пользования – коридоров, подвалов, чердаков и т.д.  Жители нескольких таких домов г. Сосногорска обратились в Службу с просьбой проверить правильность начисления платы за электричество на общедомовые нужды. В ходе проверки установлено, что в домах обратившихся граждан нет мест общего пользования, требующих электроосвещения, а также санитарно-технического оборудования, потребляющего электроэнергию.

По итогам проверки Служба пришла к выводу, что начисление платы за электроэнергию на ОДН было необоснованным. В адрес АО «КЭСК» было направлено предписание с требованием прекратить такие начисления, а также сторнировать ранее начисленную плату. Энергосбытовая компания обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с целью оспорить предписание. В защиту своей позиции КЭСК привела разность показаний между общедомовыми и индивидуальными приборами учета электроэнергии. Именно эти объемы и предъявлялись в качестве платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Служба в свою очередь привела довод, что разница в показаниях свидетельствует о том, что АО «КЭСК» не проводила мероприятия, направленные на получение объективных данных об объемах используемых электрических ресурсов. Доводы энергосбытовой компании о том, что собственники сами должны принимать меры и воздействовать на недобросовестных потребителей, суд признал необоснованными. Арбитражный суд Республики Коми признал предписание Службы законным. Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда это решение оставлено в силе.

АО «КЭСК» исполнило предписание: жителям домов, в чьих интересах проводилось судебное рассмотрение, плата за электроэнергию на ОДН больше не начисляется, а за предыдущие периоды проведен перерасчет. Потребители в домах блокированной застройки, которым ранее была начислена такая плата, могут обратиться в АО «КЭСК» для проведения перерасчета. В случае отказа в перерасчете жителям нужно обратиться в Службу для проведения проверки.