Поймать эмоцию: в музее Выльгорта открылась необычная выставка автопортретов

Под звуки мелодии «Шербурские зонтики» в исполнении саксофониста-виртуоза Михаила Французова в музее истории и культуры Сыктывдинского района открылась необычная выставка. Интересна она, в первую очередь, тем, что основную ее часть составляют автопортреты. Но зритель поймет это не сразу…

С художником и моделью в одном лице Виталием Любимовым гостей церемонии открытия экспозиции познакомила заведующая передвижной выставкой Екатерина Кайль. Она рассказала, что Виталий родился в Костромской области. В детстве рисовал исключительно в рамках школьной программы и не стремился в сферу изобразительного искусства. В профессиональном плане пошел по стопам своих родителей. В 2008 году, получив диплом инженера, перебрался жить в Коми.

Однажды Виталий оказался в Эрмитаже. Находясь под впечатлением от увиденных там работ, сам решил взяться за кисти и краски.  Источниками вдохновения для него стали выдающиеся мастера живописи Рембрандт, Крамской и Репин.

Гости выставки, в числе которых были глава района Любовь Доронина, руководитель сыктывдинской Службы общественной приемной Главы РК Галина Ватаманова, лидер добровольцев Екатерина Ильчукова и другие известные представители района, высоко оценили творения художника.

На многих картинах автор запечатлел себя, причем в самых разных образах и  эмоциональных состояниях: задумчивом, игривом и так далее. Потому и выставку назвал «Художник глазами художника». Помимо автопортретов, на полотнах есть его мать, отец, бабушка, старший сын. «В основном я их рисовал с натуры, но вот супругу пришлось воссоздавать по памяти. Она – неусидчивая, – признался с улыбкой художник «Нашей жизни». – А сам я – дисциплинированная и некапризная модель, автопортреты делал, смотрясь в зеркало».

Особняком в его галерее – портреты русского писателя Льва Толстого и российского певца Виктора Цоя. На наш вопрос, чем ему близок автор культовых песен 1980-90-х, портретист признался:  «Его творчество выпало на момент Перестройки. Он смог передать через песню состояние многотысячной толпы, ожидающей перемен».

Еще одна, особая картина посвящена его другу, кстати, инициатору выставки, Владиславу Прокушеву из Лэзыма. Его он написал в образе… царя, «нарядив» в шапку, украшенную драгоценными камнями. Гости с юмором восприняли такое «амплуа» земляка. А выступивший в числе других экс-редактор «Нашей жизни» Юрий Рогов отметил, что ему кажется знакомым образ мужчины в черной шапке-ушанке. По  его мнению, он похож на одного из рабочих Новоипатовского лесопункта, где Юрию Степановичу довелось работать. На самом же деле запечатленный на полотне в профиль мужчина – отец Виталия. Но на то это и произведение искусства, чтобы аккумулировать в себе некий собирательный образ. Портреты бабушки и мамы тоже произвели на зрителей впечатление.

По мнению многих гостей выставки, Виталий Любимов – уникальный художник, умеющий поймать и запечатлеть эмоцию человека. Если говорить о творческих планах, то, как признался автор картин, он прорабатывает проект с драмтеатром Коми по созданию портретной галереи актеров в сценических образах.

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.