Пять интересных и разноплановых идей юных сыктывдинцев вошли в программу «Народный бюджет»

В Минобрнауки Коми подвели итоги очного этапа программы инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе». Прошли отбор и будут реализованы в следующем году пять интересных и разноплановых идей юных сыктывдинцев.

В номере газеты от 10 ноября мы подробно рассказали о проекте ребят из Выльгортской школы № 2 «Турнир по коми игре шег». На его реализацию авторы получат 100 тыс. рублей.

Такую же сумму потратят пажгинские школьники на оснащение придуманной ими «Комнаты психологической разгрузки». Это некое релакс-пространство как для педагогов, так и для учеников, чтобы на переменах они могли восстановить силы и отдохнуть от школьной рутины. Здесь уже есть световой стол для рисования песком, но будут приобретены еще воздушно-пузырьковая колонна, комплекс ароматерапии, массажные коврики, шарики для сухого бассейна, напольные маты, кресло-мешки, музыкальная картина с водопадом и мягкий игровой конструктор. Все, от мала до велика, найдут здесь занятие по душе и для ее успокоения.

– Экспонаты выбраны интересные. Мне понравился данный проект. Психологическая разгрузка – это очень важно как для учеников, так и для их проводников в мир знаний, – рассказала «Нашей жизни» представитель экспертной группы, оценивающей проекты, кстати, и сама сыктывдинка, уроженка Яснэга Анна Дёмина.

Необходимо отметить, что пажгинские ребята в этом году были чрезвычайно активны и успешны. В селе будут реализованы еще два проекта по программе «Народный бюджет в школе». Так, на проведение «Фестиваля национальных игр» в Центре эстетического воспитания детей выделено чуть более 90 тыс. рублей. Традиционное мероприятие теперь соберет не только сыктывдинцев, но и представителей других районов республики. А чтобы оно прошло увлекательно, школьники заложили в смету ткань для чума (его они сошьют сами), палатку, компас, обручи, пиломатериал и даже пироги для участников.

Также на базе учреждения будет реализован проект по созданию творческого пространства для детей и работающей молодежи «Импульс». На 93 тыс. рублей здесь закупят кресла-мешки, стену для рисования мелом, стол-трансформер, световые планшеты и канцтовары.

А в Палевицах девятиклассники получат 90 тыс. рублей на покупку конференц-стола, современных стеллажей и модульных стендов, чтобы в капитально отремонтированном здании школы обустроить музей. Также ребята планируют создать виртуальные экскурсии и брошюры, для этого они тоже приобретут оборудование.

Напомним: в 2021 году победу одержал только один сыктывдинский проект – Районного центра внешкольной работы Выльгорта – по созданию ткацкой мастерской «Маленькая ткачиха – будущий мастер». Поэтому сложившаяся положительная динамика не может не радовать.

Виорика ГОЛОВИНА, фото из социальных сетей.