Сыктывдинское музейное объединение вошло в Союз музеев России

Сыктывдинское музейное объединение вошло в Союз музеев России. Подробности «Нашей жизни» рассказал его директор Владимир Муравьёв.

Не так давно он вернулся из Санкт-Петербурга. Первая часть его рабочей поездки была связана с торжественным поводом – 120-летием Российского этнографического музея.  В юбилейных мероприятиях, XXI Санкт-Петербургских этнографических чтениях, совместном заседании Ассоциации этнографических музеев России и Секции арктических музеев Союза музеев России в городе на Неве приняли участие и представили Коми. Помимо Владимира Муравьёва, – это директор Национального музея РК Светлана Бандура, директор Национальной галереи республики Ирина Чернова и директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова.

– Было первое совещание Союза музеев России с моим участием, поскольку до сего момента музеи Сыктывдина не входили в это объединение, – пояснил собеседник «Нашей жизни». –  В 2022 году профильные музеи объединились в Ассоциацию под эгидой Российского этнографического музея в связи с проведением Года культурного наследия народов России.  Цель организации – хранить культурное наследие народов России, изучать и популяризировать этнокультурное многообразие и культурную самобытность народов и этнических общностей.

Вторая часть поездки связана с заседанием Общего собрания Союза музеев России в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. На нем было принято решение включить в Союз 25 учреждений России, в том числе и музеи Сыктывдина.

– Я считаю, что не случайно в списке мы оказались вторыми, мы это действительно заслужили. В число новоиспеченных членов организации вошли как региональные, так и муниципальные музеи. Что это даст в будущем? Думаю, однозначно придаст новый импульс нашей работе, – говорит Владимир Николаевич. – Тем более не за горами большое событие – 27 и 28 марта 2023 года в Республику Коми  приедут «Музейные маршруты России». Ждем их в нашем удивительном музее. Пусть столичные гости увидят уникальные экспозиции и узнают, что, несмотря на имеющиеся сложности, мы работаем на российском уровне.

Проект «Музейные маршруты России» был создан для того, чтобы специалисты отрасли обменялись успешным опытом (и такой у наших «храмов истории», безусловно, есть!), нашли наиболее эффективные инструменты продвижения и выработали общую стратегию дальнейшей деятельности по привлечению посетителей.

По словам Владимира Муравьёва, всем хранителям наследия необходимо научиться систематизировать и творчески перерабатывать новую информацию, чтобы продвигать в стране музейный туризм.

– Во время совещания я, в частности, многое запомнил из яркого выступления статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Юрьевны Маниловой. Она подчеркнула, что подход к развитию музеев должен быть нестандартным, чтобы молодежь во время экскурсий испытывала не скуку, а драйв и хотела впитывать историю и передавать ее впоследствии будущим поколениям».

Елена НЕСТЕРОВА, фото предоставлено Владимиром Муравьёвым.