Для поддержки земляков: в администрации района состоялась встреча сыктывдинского штаба «Мы — вместе»

На днях в конференц-зале районной администрации состоялась встреча сыктывдинского штаба «Мы — вместе». Работа направлена на помощь военнослужащим и призванным на военную службу по частичной мобилизации гражданам, а также их семьям.

Глава Сыктывдинского района Любовь Доронина вместе с представителями структурных подразделений администрации, центров соцзащиты и занятости населения, райбольницы, общественных организаций и добровольческих движений обсуждали насущные проблемы и делились результатами работы.

За время существования районного штаба были организованы психологическая помощь гражданам, поддержка на финансовом уровне от государства, а также фирм и предпринимателей, оказывающих гуманитарную помощь.

Так, поступало обращение от семьи ранее призванного по частичной мобилизации мужчины, которая осталась без дров на зиму. Лесозаготовитель из райцентра Владимир Костромин доставил этой семье шесть кубов дров, а сложить их помогли старшеклассники Выльгортской школы № 1.

Помощь семьям также оказывали предприниматель Светлана Батареева, директор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Чёрный, а Выльгортская сапоговаляльная фабрика выделила волонтерам материал, из которого они вяжут шерстяные носки нашим бойцам.

Школьники активно участвуют во Всероссийской акции «Добрые письма» от российского движения детей и молодежи. Участникам специальной военной операции их уже отправлено 89.

– Мы понимаем, как важно сейчас сплотиться, оказать поддержку, ведь каждый из нас переживает за земляков, близких, знакомых и даже совсем чужих людей. В это не простое для каждого из нас время мы должны держаться вместе, – отметил координатор Сыктывдинского волонтерского штаба, замруководителя администрации района Владимир Носов.

Семьи призванных по мобилизации активно обращаются в органы соцзащиты населения района. Организацией проводятся выплаты военнослужащим и их семьям. Например, учащиеся 5-11 классов, дети призванных по мобилизации, добровольцев или контрактников обеспечиваются в школах бесплатным питанием.

Также разработаны три программы реабилитации, организована работа со специально обученным психологом, который помогает справляться с тревожностью, травмирующими психику факторами.

Однако перед ЦСЗН района стоят задачи, которые требуют разрешения в ближайшем будущем. Например, часто поступают обращения от членов семьей призванных по мобилизации, которые испытывают материальные трудности в связи с тем, что не могут воспользоваться банковскими картами своих кормильцев.

Стоит вопрос и о реабилитации вернувшихся из зоны СВО военнослужащих, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении.

Участники собрания поддержали идею о централизации работы штаба.

– Организованные сборы гуманитарной помощи проводятся различными фондами и частными лицами. Но у них могут возникнуть сложности с доставкой груза. Целесообразнее было бы направлять помощь в штаб, ведь у нас продумана логистика и есть специальная машина, которая довезла бы все в целости и сохранности, – резюмировала Любовь Доронина.

Все рассмотренные на встрече координационного совета проблемы в дальнейшем будут включены в повестку штаба на региональном уровне.

 

Волонтерами штаба могут стать все желающие от 14 лет. Для этого необходимо подать заявку на сайте dobro.ru. Добровольцы оказывают адресную помощь военнослужащим и их семьям. Осуществляется работа волонтеров в колл-центрах по всей стране, и уже локально в каждом районе происходит сбор и выдача гуманитарной помощи.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.