Старость дома не застанет: жители Яснэга совместно занимаются спортом на свежем воздухе

Удивительный воздух, от свежести которого кружится голова, близость леса, живописные картины природы, куда ни глянь… В Сыктывдине таких мест много. Но сейчас речь про Яснэг. Я родом из этого поселка и, бывая там, наблюдаю, как в любой сезон в одно и то же время в свой ежедневный поход с лыжными палками в сторону леса ходит группа местных активисток. Розовые щеки – от движения, горящие глаза и улыбки – от общения. Энергия бьет ключом, ведь здоровье – главный подарок, который каждый человек может презентовать себе сам.

В поселке даже возникло сообщество любителей спорта и свежего воздуха «Супер стар». В этом названии ­– изрядная доля самоиронии. (В «переводе» – хоть и не молод, но еще ого-го! – Прим. ред.). Сельские ЗОЖники занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах, организуют спортивные мероприятия и эстафеты, отправляются в походы. И все это происходит в теплой дружеской атмосфере. Они даже обустроили в лесу площадку со столом и скамейками для чаепитий, поэтому в их рюкзаках всегда находятся термосы с горячим ароматным напитком и полезным перекусом.

– Годы летят, как птицы, а мы их не замечаем, потому что некогда: занимаемся спортом. Движение «Супер стар» захватило все свободное население Яснэга от 60 до 90 лет! Наш девиз: «Старость нас дома не застанет!». Ежедневные расстояния по 5 километров: летом – скандинавская ходьба, зимой – лыжные прогулки. За последний год проведено много спортивных мероприятий, приуроченных к праздникам: встрече зимы, Масленице, 100-летию пионерии, празднику осени. Сейчас уже активно готовимся к Новому году. К каждому мероприятию пишется сценарий, выбираются ведущие, готовятся костюмы. В эту деятельность вовлечено максимум населения. Администрация поселка тоже не остается в стороне, оказывая необходимую помощь в развитии нашего движения: выделяет технику, материалы, рабочие ресурсы.

Мы создали группу «Супер стар» и в соцсети, где делимся нашими достижениями, поздравляем единомышленников с днями рождения, обсуждаем сценарии предстоящих мероприятий. Для нас, пенсионеров, наше движение – это способ вновь почувствовать себя молодыми, активными, вовлеченными в круговерть жизни! – поделилась с «Нашей жизнью» одна из инициаторов движения Нина Давыдова.

– От наших встреч мы получаем позитивный настрой и удовольствие. Это не только спорт, но и общение, приятное времяпрепровождение и отличное настроение, – дополнила участница движения Нина Сокерина.

18 ноября – День здоровья в сельских поселениях. Праздник отмечают в целях пропаганды здорового образа жизни, укрепления и закаливания организма, развития интереса к занятию спортом среди людей пожилого возраста.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото предоставлено участниками «Супер стар».