О фронте и тыле факты добыли: как был реализован конкурс «Расскажи о ветеране»

Недавно были подведены итоги районного конкурса «Расскажи о ветеране»,  проводимом Советом ветеранов района и администрацией муниципалитета. Ряд земляков написал интересные исследовательские работы, которые рассмотрело жюри под председательством замруководителя района Владимира Носова.

Ценные раритеты

Как рассказала «Нашей жизни» председатель Совета ветеранов Сыктывдина Нина Жирютина, в номинации «Этот день мы приближали, как могли» решено отметить двух авторов – Валентину Есеву и Надежду Колесову, причем обеим присудить первые места.

Валентина Степановна предоставила на конкурс масштабное исследование «Выльгортская  школа № 1 в годы Великой Отечественной войны». В нем есть исчерпывающая информация обо всех директорах и педагогах учреждения, которые воевали на фронте, поистине раритетные фото и редкие архивные материалы, включая приказы. Рассказано и о том, как школьники и учителя помогали фронту, собирая для солдат теплые вещи и дикоросы.

Надежда Колесова в своей работе отразила деятельность Сыктывдинской центральной райбольницы в  годы военного лихолетья, а также поведала о наших медиках-фронтовиках.

«Окопная правда»

Во второй номинации – «За вклад в патриотическое воспитание молодежи» первое место было решено присудить Людмиле Михалёвой. Вместе со студентками Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н. В. Оплеснина она провела большую исследовательскую работу об экс-директоре учреждения Константине Степановиче Авдееве, который строил нынешний кирпичный комплекс техникума. Земляк являлся майором запаса, прошел Великую Отечественную войну. Командовал ротой водителей, доставлявшей продовольствие жителям блокадного Ленинграда. Приведены многие интересные детали его биографии. «Описывается, что при поездках по «дороге жизни» была опасность обстрелов. Поэтому одна нога водителей автомашин всегда находилась на подножке, чтобы в случае обстрела сразу же выскочить из кабины. Меня такие детали очень впечатлили», – делится Нина Аникиевна.

Второе место в этой номинации заняла Валентина Чередова. В своей работе «Хранитель памяти о днях войны» она рассказала о Василии Михайловиче Ватаманове, который в мельчайших деталях помнил вехи истории Выльгорта: от коллективизации до Второй мировой войны. Поведал, как местные чинили расправы над агитирующими за вступление в колхозы, а еще рассказал всю «окопную правду». Из его воспоминаний можно узнать, как  воевали солдаты, как на фронте расстреливали дезертиров и даже как бойцы выводили вшей, помещая обмундирование в распаренные в бане бочки.

Третье место завоевала работа Галины Лебедевой, трудившейся в районном узле связи и лично знавшей фронтовика Анатолия Алексеевича Иванова (на снимке), которому довелось участвовать в легендарной встрече советских и американских войск на Эльбе.

– Все эти исследования такие интересные, что их можно смело использовать на уроках, посвященных Великой Отечественной войне, чтобы молодежь знала и о героях, и о том, как жил район в годы тяжелого лихолетья, – считает Нина Жирютина. – Все пять авторов перечисленных работ будут награждены денежными призами от администрации  района и Совета ветеранов Сыктывдина.

Елена МУЗЫКАНТ. Фото автора.