Заставить деньги работать: чему нас учили на тренинге в Национальной библиотеке Республики Коми

Как формировать пассивный доход? Что такое индивидуальный инвестиционный счет? Какие способы вкладывания денег сегодня наиболее действенны? Обо всем этом шла речь на бесплатном тренинге в Национальной библиотеке Республики Коми. Ценные рекомендации желающим приумножить свои доходы дала экономист с более чем 30-летним стажем Ирина Автухова.

Вопреки инфляции 

Вначале эксперт озадачила всех вопросом: все ли знают, что такое пассивный доход и откладывают ли деньги на будущее? Оказалось, что нет.

– Пассивный доход – это когда вместо себя на работу вы отправляете свои деньги, и они приумножают ваше состояние. Можно сказать, что это довесок к зарплате, – уточнила она. – Куда же вкладывать? Для примера возьмем акцию одного из сотовых операторов. Минимальный лот при покупке – 10 штук, каждая акция стоимостью 200 рублей. Вы потратили 2000 рублей на покупку. В год дивиденды составили в общей сумме 350 рублей. То есть, несмотря на инфляцию, мы не только сохранили 2000 рублей, но и приумножили сумму. Примерно такая же история и с облигациями.

По ее словам, один из самых консервативных инструментов для увеличения своего дохода – это облигация федерального займа. Они могут принести за год от 10 и более  процентов, в зависимости от потраченных на их покупку средств, но здесь тоже важно изучить многие нюансы, чтобы не попасть впросак.

На особом счету

Остановилась она и на так называемом индивидуальном инвестиционном счете. Многие сразу же поинтересовались, что это такое. Оказалось, это специальный счет для торговли на бирже, для которого предусмотрен льготный налоговый режим (речь о возврате части выплаченных государству налогов на доход с физлиц).

При этом, как и обычный брокерский счет, он позволяет совершать операции на рынке ценных бумаг. Человек может класть туда определенную сумму денег, покупать и продавать акции, облигации и валюту. Но туда лучше вносить средства в небольших размерах, чтобы сразу же приобрести акции, поскольку крупные суммы могут сгореть, если та или иная брокерская компания разорится. Для сомневающихся она привела примеры, когда люди спустя несколько лет продают свои акции, а вырученные деньги служат подспорьем при покупке автомобиля или даже объекта недвижимости.

Уловки на благо бюджета  

Еще два важных тезиса. Нужно выработать в себе привычку просчитывать свои финансовые цели: какую сумму необходимо собрать и к какому сроку. Тогда и копить легче. Кроме того, стоит регулярно вести подсчет доходов и расходов – это очень дисциплинирует и избавляет от ненужных трат.

Четвертый совет от Автуховой – при получении зарплаты важно часть ее сразу же переводить на банковский вклад. Внедряйте правило: вначале заплати себе за работу! – с улыбкой призвала эксперт. – Ведь если деньги доступны и всегда есть на карточке, то больше искушения потратить их (в том числе и на ненужные товары при массовых распродажах). Другое дело, когда часть дохода уже лежит на счете и человек понимает: в будущем это может понадобиться, к примеру, на обновление интерьера или лечение зубов. Да и просто «подушка безопасности» не помешает. Безусловно, важную роль здесь играет мотивация человека: когда он четко знает, для чего, тогда и копить легче.

Также она призвала аудиторию не бояться инвестировать в свое образование и закреплять в себе полезные для сбережения финансов навыки.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото автора.