Атмосфера праздника, искусства и добра: как в Сыктывдине прошла «Ночь искусств-2022»

В начале ноября на Сыктывдин опускалась «Ночь искусств-2022», и район, как всегда, провел ее массово и интересно. Учреждения культуры не просто распахнули свои двери для гостей, но и приготовили для них особую программу. А «Наша жизнь» с удовольствием эту «Ночь» освещает.

Что-то новое и очень интересное

«Под соусом» всероссийской акции в Музее истории и культуры Сыктывдина 3 ноября прошло несколько ярких и знаковых событий. К слову, в этом году «Ночь» была приурочена к празднованию Дня народного единства и 130-летию со дня рождения выдающегося русского ученого-энциклопедиста Алексея Сидорова.

Стартовала череда мероприятий с этнодиктанта. Затем гости сыграли в игру-вертушку «Народов много – страна одна». На разных площадках участники интерактива узнавали про обычаи, обряды, игры, загадки чувашей, таджиков, коми, русских и других национальностей. Провела познавательную игру добрый друг музея и недавняя героиня нашей публикации Ровена Белякова, встречавшая гостей в чувашском национальном костюме.

Изюминкой и центральным звеном программы стало открытие выставки народного мастера России Валерии Ивановой «У каждого из нас — своя дорога, своя тропинка. Найти ее – вот радость бытия!». Около 20 лет назад сыктывдинка освоила изготовление гобеленов из ткани. Создаваемые ею из множества маленьких лоскутков сюжетные композиции всегда отличаются уникальной цветовой гаммой. Валерия Михайловна как человек скромный попросила не делать торжественного открытия экспозиции, но все же оно получилось праздничным и одновременно душевным. Выставка работ мастера будет радовать гостей и жителей Выльгорта весь ноябрь.

– Не перестаю удивляться сотрудниками музея: каждый раз что-то новое и, главное, очень интересное! Выставка самобытного творческого человека, удивительной женщины Валерии Ивановой удивила. Уму непостижимо понять, как из простых лоскутков можно сотворить не картину – шедевр!  Призываю вас, друзья: посетите выставку! Не пожалеете! Получила удовольствие и заряд энергии, – прокомментировала мероприятие общественница, тоже творческий человек Зинаида Бородинова.

Вишенкой на торте «Ночи искусств» в музее стал… театр. В теплой обстановке прошел концерт «Театральные зарисовки», в котором приняли участие солисты Театра оперы и балета Республики Коми Майя Быстрова и Геннадий Гуляев. Дуэт стал настоящим украшением праздничной программы.

Также в рамках акции гости могли прогуляться по залам обители культуры, посмотреть все выставки и экспозиции. Для юных посетителей ее сотрудники подготовили игровые площадки с языковым квизом «Коми кыв», игрой-поиском «Острый глаз», этноквизом «Приметы и поверья». Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классе «Оберег-талисман» и посетить сеанс-погружение в мир национального фольклора «Доисторическое мировоззрение коми».

Вход был свободный, а обстановка – уютной. Той «Ночью» в музее царила атмосфера праздника, искусства и добра.

Приятный и полезный хаос

На следующий день гостей встречала «Зарань». Пришедшие сюда с головой окунулись в атмосферу перемен, творческий «беспорядок». В рамках «Ночи искусств» прошло полифоничное мероприятие «У нас – ремонт, но вы заходите». Дело в том, что в Доме народных ремесел в то время и вправду проходило небольшое косметическое обновление. А творчество (что и было доказано!) отлично сочетается с небольшим, но  вдохновляющим хаосом.
Гости для начала смастерили себе «защитные каски» из газет, и вперед – за новыми впечатлениями. А ждали их увлекательные мастер-классы, задачи по живописи, игры. Можно было порисовать на бумаге, стенах и даже на теле, сделав мехенди, заняться резьбой по дереву, испытать тактильный релакс от взаимодействия с глиной и песком, запечатлеть себя в тематических фотозонах, попить чаю с ароматными имбирными пряниками, а еще посетить выставку «Искусство в хаосе»: ремонт оказался отличной декорацией для изделий мастеров «Зарани».

– Мы с сыном любим посещать мероприятия в «Зарани» – для нас это всегда праздник! А возвращаешься оттуда с хорошим настроением и изготовленной своими руками поделкой. На сей раз удивили декорации. Было очень похоже, что в здании действительно идет ремонт, но при этом все чисто и аккуратно. Понравилось вновь прикасаться к глине, рисовать на песке, особенно, когда показывают простые и интересные приемы рисования, отгадывать «испорченные картины», делать своими руками фоторамку и кружевную закладку, пробовать пряники от Ольги Александровны (сыктывдинский мастер Ольга Торлопова. – Прим. ред.), – поделилась впечатлениями гостья Дома ремесел Надежда Корягина. – Большое спасибо всем организаторам, мастерам, фотографу за полезный и приятный вечер!

Интересный формат для палевицких ребят

Всероссийская акция добралась и до глубинки. Например, в Доме культуры Палевиц «Ночь искусств» этого года посвятили своему знаменитому земляку Алексею Сидорову. Ученый внес большой вклад в исследование исторических истоков традиционного прикладного искусства коми.

Гостям мероприятия в интерактивном формате рассказали о жизненном пути Алексея Семёновича, а еще шуточно погадали на предметах.

К слову, интересные форматы – конек творческих жителей села. Так, в Палевицкой библиотеке к 100-летию народной артистки СССР Глафиры Сидоровой создали комикс «Девочка из Ивановки» – о детстве, отрочестве и юности знаменитой односельчанки. Текст комикса – адаптированный пересказ событий из детства Глафиры-Грани на основе записок актрисы «Театр – это жизнь!».

Валерия ПОПОВА. Фото из открытых источников.