Храните деньги в сберегательной кассе: ретро-очерк об истории банковского дела в Сыктывдине

Как известно, кадры решают все, в том числе и в банковской сфере. В нашем районе есть настоящая династия банковских работников, которые без малого девяносто лет (общий трудовой стаж) помогают сельчанам распоряжаться их кровными. В Выльгорте живут представительницы этой династии – сестры Галина Муравьёва и Раиса Шеболкина, а также дочь Раисы Светлана Шеболкина. Вот что она нам поведала.

Гимн коми кыв вылц

– Моя мама выросла в Ыбе. Ее отец, мой дед Иван Васильевич Муравьёв был председателем сельсовета, а до этого возглавлял райфинотдел – оттуда, скорее всего, наша тяга к финансовой сфере. После школы бойкая 16-летняя девчонка отправилась учиться, да ни куда-нибудь, а в культурную столицу России. В коммунистическом прошлом нашей страны каждый человек должен был знать назубок гимн Советского Союза. Комиссия в техникуме, куда она поступала, велела его исполнить. Но русского языка мама на тот момент практически не знала, поэтому исполнила гимн по-коми, оставив своих «судей» под впечатлением. Правда, спела один и тот же куплет шесть раз – все равно ведь никто не знает нашей речи. Главное, она была так уверена в себе, что у комиссии не осталось ни толики сомнения: абитуриентку надо брать, – с улыбкой вспоминает Светлана Ивановна.

В 1958 году после окончания Ленинградского финансового техникума Раису Ивановну направили инспектором в сберкассу Княжпогостского района. А с 1959-го она уже работала в Выльгорте: сначала инспектором, а потом и управляющей.

– Здесь каждый знал друг друга и поддерживал. Помню, в старом деревянном здании (сейчас на этом месте построен храм) у нее был свой небольшой кабинет, куда я часто заглядывала после уроков. Коллектив жил душа в душу, мама никогда не «ставила» себя начальником. Дел было много: люди заводили сберкнижки, оплачивали коммунальные услуги. А ведь тогда не было никакой электроники – только счеты. Мама часто проводила вечера и субботы на рабочем месте. Задерживалась и в новогоднюю ночь, ведь отчеты надо было предоставить  уже на следующий день, – говорит собеседница.

Годовой отчет, годовой отсчет

В то время работникам банка 31 декабря приходилось сидеть за счетами и арифмометрами до 23 часов, чтобы успеть сдать годовой отчет именно с указанием последнего числа уходящего года и без всяких округлений. Искали каждую копейку, и, если баланс не сходился, приходилось все пересчитывать. При этом таких длинных «каникул для взрослых» не было, и уже 2 января мама вновь шла на работу.

В советское время филиалы сберкассы были практически во всех населенных пунктах Сыктывдина. И все сотрудники периодически собирались вместе отмечать разные праздники, проводили конкурсы профессионального мастерства, дружили, веселились. По воспоминаниям Светланы Ивановны, очень любили петь и всегда переживали друг за друга.

В 1986 году Раисе Ивановне было присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР». В общей сложности она проработала 42 года.

– Сейчас мамы уже нет, но многие вспоминают ее добрым словом, она была безотказной и всегда шла навстречу людям. Раиса Ивановна Шеболкина была настоящим трудоголиком и отличным руководителем. Но успевала уделять время и домочадцам. И наша, и профессиональная семьи очень ее любили, – говорит Светлана Шеболкина.

К слову, Светлана Ивановна пошла по маминым стопам и уже 30 лет работает в банковской сфере, львиную долю времени – в Выльгорте. Дочь Светланы, правда, выбрала другую профессиональную стезю. Она учится в Московском государственном университете на факультете прикладной химии. Но, как и ее бабушка, будучи простой сельской девчонкой, не побоялась отправиться покорять большой город.

На 1 января 1972 года в районе насчитывалось 25 сберегательных касс с общим остатком вкладов 3 млн 754 тысячи рублей на 7 465 вкладчиков. В течение десяти следующих лет пять мелких касс было закрыто.

 

Первое упоминание о деятельности банка в Коми можно найти в челобитной 1863 года, с которой к правительству обратились купцы и мещане. Они просили «для развития торговли и промышленности» учредить государственную сберегательную кассу. И 26 декабря 1922 года Совнарком РСФСР принял постановление об учреждении государственных сберкасс. В положении было записано: «Сберегательные кассы учреждаются с целью предоставления населению возможности хранить и накоплять денежные сбережения». А первая сберегательная касса при советской власти открылась в Усть-Сысольске 13 октября 1923 года. Начиная с 1924 года, начали открываться сберегательные кассы и в нашем районе: в 1924 году – в Выльгорте, в 1925-м – в Пажге, в 1927-м – в Палевицах и Нювчиме, в 1928-м – в Часово. В первые годы в сберкассах совершали небольшой круг операций: вклады, ссуды; принимались от крестьян сельскохозяйственные налоги.

12 ноября отмечается День работника сбербанка, а 2 декабря – День банковских работников.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото из семейного архива Светланы Шеболкиной.