Кинуть кости: в Выльгорте проведут турнир по шэгу

В Выльгорте намерены провести турнир по шэгу

Наши предки были очень изобретательны. Об этом можно судить хотя бы по тем интересным развлечениям, которые они придумывали для ребятни, а «реквизит» мастерили из подручных материалов. Одна из популярных в ту пору затей – шэг (в переводе с коми – «лодыжки»). Коми национальная настольная игра стала основой для проекта «Народный бюджет в школе», который написала юная жительница Выльгорта со своими наставниками.

Учителя школы № 2 райцентра Оксана Ишутина и Ольга Стонкус еще четыре года назад решили продвигать эту увлекательную забаву. Внимательно изучив правила, они вдохновили пятиклассницу Алису Ефремову написать проектно-исследовательскую работу об игре, для которой раньше использовали четырехугольные кости овцы. Такие фигурки решили сделать из биоразлагаемого пластика на 3D-принтере. Сказано – сделано.

Пару слов о правилах игры «Шэг». Ее участники подбрасывают кости. Те, что упали одинаковыми сторонами, необходимо сбить щелчками. Игрок «стреляет» по лодыжкам до тех пор, пока не промахнется. Затем ход отдается другому. Побеждает тот, кто собрал больше всех «трофеев».

Начиная с пятого класса, увлеченная идеей девочка стала успешно участвовать с презентациями о шэге на различных школьных конференциях: в Коми, Великом Устюге, Москве (заочно) и Казани (очно). В столицу Татарстана на всероссийский школьный научный форум Н. И. Лобачевского юная краевед отправилась осенью 2021 года с творческой группой поддержки и заняла призовое место.

Впрочем, во время выступлений Алиса рассказывала не только о шэге, но и в целом о быте зырян, о том, как детвора с азартом играла овечьими косточками, собираясь за столом или на теплых русских печах, да еще и взрослых в забаву вовлекала.

Вот наша землячка и решила это проверить. В 2021 году, уже обучаясь в 8 классе, она блеснула со своим проектом на «Фолк-вечеринке» в Сыктывкаре и «Библионочи» в Национальной библиотеке РК. И дети, и взрослые с азартом сбивали фигурки, с шутками-прибаутками подсказывая друг другу ходы. Иные после импровизированного турнира озадачили сыктывдинцев: нет ли у них такого набора костяшек на продажу?

«Держим кулаки!»

Этой осенью юная сельчанка пошла дальше – написала творческий проект «Турнир по шэгу» на грантовый конкурс «Народный бюджет в школе». Состязания девятиклассница хотела бы организовать во время школьных «Налимовских чтений». Поскольку для проведения большого турнира нужно дополнительно 40 костей, Алиса, если найдутся средства, намерена смастерить полный игровой набор фигурок из биоразлагаемого пластика.

В последний день октября в Коми состоялась предзащита школьных «народных проектов». Тогда они были отправлены на рассмотрение специальной  комиссии. Шесть инициатив из нашего района прошли отбор на очный этап этого грантового конкурса (их авторы – учащиеся школ Пажги, Палевиц, № 2 Выльгорта и воспитанники Центра эстетического воспитания Пажги).

– Наш проект – в этом числе, чему мы очень рады, – говорит педагог Ольга Стонкус. – Теперь  Алисе предстоит защищать свою работу на более высоком уровне. Надеемся на победу, ведь ее проект и экологический, и просветительский, приобщающий земляков к коми культуре и продвигающий новый вид досуга. В перспективе с ним можно выходить на межрайонный уровень.

Кстати.

Защищали «народные проекты» школьники Сыктывдина 8, 9 и 10 ноября. Об итогах расскажем позже.

Елена НЕСТЕРОВА.

НА СНИМКЕ: Алиса Ефремова и Екатерина Мартынова.

Фото предоставлено школой № 2.