Сохраняя ремесла: представители Дома ремесел «Зарань» поделились своим опытом в Мурманске

В начале ноября представители Дома народных ремесел «Зарань» с большим удовольствием и багажом творческого опыта отправились в Мурманск, чтобы на других посмотреть и себя показать. В северных широтах теплый прием им оказали на форуме народных мастеров «Сохранение и популяризация культурного наследия: художественные ремесла региона».

Более шести тысяч умельцев из 17 регионов России собрались здесь, чтобы обсудить эффективные способы сохранения и развития традиционных народных промыслов, провести творческие встречи и запустить масштабную ярмарку. В числе участников – мастера народного и декоративно-прикладного искусства, специалисты в сфере культуры и туризма, представители государственных учреждений и органов власти, научного сообщества.

Республику Коми на форуме представляли специалисты сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань». Его директор Елена Маргелова успешно выступила на площадке «Современные практики сохранения народных художественных ремесел в регионах Российской Федерации». Замдиректора Мария Андреева сделала доклад на тему «Сохранение и развитие народных художественных ремесел. Региональный аспект».

– Это было яркое масштабное мероприятие на федеральном уровне. Подготовка колоссальная. Команда профессиональных организаторов сделала все для комфортного пребывания делегатов в Мурманске. Увлекательное путешествие с ярким послевкусием. И, конечно, так приятно, что очень много титулованных народных мастеров России на площадке, где я выступала, знают нашего мэтра Валерия Лаврентьевича Торопова, а в музейных фондах бережно хранятся его работы, вошедшие в книгу «Азбука народной игрушки». Еще после моего выступления, на котором я подробно рассказала о нашем Доме ремесел, все были удивлены красотой здания «Зарани» и обилием направлений обучения. Многие признавались, что впервые видят настолько уникальное культурное учреждение, где такое разнообразие умений и навыков передается подрастающему поколению, – рассказала «Нашей жизни» Мария Григорьевна.

– Мурманск, как человек с полярным настроением. Суровый характер при яркой внешности, – емко сформулировала свои впечатления от поездки Елена Валерьевна.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото организаторов форума.