Внуки и правнуки — особое богатство: чета почетных жителей Выльгорта о своей семье

28 октября – День бабушек и дедушек в России

Супруги Власовы из Выльгорта известны многим землякам. Вот только некоторые их регалии. Лидия Александровна – заслуженный учитель школы Коми АССР, отличник народного просвещения РСФСР, почетный ветеран республики. Николай Степанович – мастер спорта по лыжным гонкам, отличник физкультуры и спорта РСФСР, заслуженный работник Коми, внесший огромный вклад в развитие физкультуры и спорта в Сыктывдине. Оба — почетные граждане нашего района.

Вместе супруги – трудно поверить – 63 года! Они воспитали двух детей – Ларису и Игоря, подав им отличный пример крепкой семьи и приобщив к здоровому образу жизни. Дочь и сын имеют первый взрослый разряд по лыжным гонкам. Они подарили родителям трех внуков, а те, в свою очередь, четырех правнуков. Поскольку часть из них теперь живут в Сыктывкаре, а часть – в других регионах, не всегда получается собрать многочисленную родню. Однако на дни рождения и другие знаковые даты в квартире ветеранов из Выльгорта яблоку негде упасть и слышен детский смех.

— Приятно, что и дети, и внуки выросли порядочными людьми и нашли себя в той или иной профессии, – делится Николай Степанович. – А уж правнуки – это особое богатство! К нам частенько наведывается в гости Ярослав. Его привозит мама, наша внучка Оксана. Пока позволял возраст (я же 1935 года рождения), брал правнука с собой на лыжню. И мальчик проникся спортом. Теперь он учится во втором классе и посещает секцию единоборств, уже есть и награды за победы в состязаниях.
Сложились и добрые традиции. Ярослав не прочь попариться за компанию в бане, которая сохранилась возле частного дома Власовых. А еще и он, и прадед обожают походы.


– Раньше и Лидию с собой брали, а в последние годы вдвоем выбираемся. Разведем костер, приготовим что-нибудь поесть, наслаждаемся запахами леса и тишиной. Этим летом нашу традиционную вылазку пришлось отменить. Но в следующем году, надеюсь, получится наверстать упущенное. А всем бабушкам и дедушкам по случаю праздника хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни!, – говорит напоследок «богатый» отец, дедушка и прадедушка.


Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.