«Двигаемся вперед»: Монди СЛПК помогает предпринимателям Сыктывдина

Благодаря средствам Монди СЛПК бизнесмен из Сыктывдина обновил производство, увеличил объемы продукции и рабочие места. В рамках муниципальной программы «Малое и среднее предпринимательство»  и  сотрудничества Сыктывдинского района с АО «Монди СЛПК» индивидуальный предприниматель из Зеленца Сеферулла Дадашов получил более 900 000 рублей на закупку нового оборудования. Он приобрел четыре единицы современной техники для деревообработки. Мы попросили бизнесмена рассказать о том, какие возможности появились на его предприятии благодаря помощи «гиганта на Вычегде». 

Растут и качество, и сбыт

— Монди СЛПК оказывает нам помощь уже во второй раз, –  рассказал Сеферулла Абдуллаевич. –  В 2020 году предприятие выделяло средства на приобретение новой техники – погрузчика. В этом году мы снова получили финансовую поддержку, за что безмерно благодарны руководству компании. Нам выделено 920 000 рублей, которые направлены на обновление имеющихся станков.

Предприниматель закупил станки, которые позволяют вести полный цикл деревообработки: кромкообрезной проходного типа КМ-500, делительный проходного типа КМ-500,  одновальный многодисковый «Алтай-1-Ц8-450» и двухвальный брусовочный «Алтай СБЦ 340».

По словам нашего собеседника, прежнее оборудование, хоть и добротное, но уже не отвечает требованиям времени: «На старых линиях производства не получалась продукция такого хорошего качества. С приобретением новой техники качество обрезной доски у нас заметно улучшилось. Теперь в связи с этим у нас выросли и объемы поставок данной продукции на экспорт. Покупатели довольны, а мы вдвойне».

Крупняк – по силам

Обрезную доску у сыктывдинского предпринимателя вот уже много лет закупают предприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова и Самары. Этот материал широко используется в строительстве объектов, а также при производстве мебели, изготовлении погонажа, вагонки и доски для пола.

— Второй весомый плюс от приобретения станков – это то, что теперь у нас появилась возможность обработки пиловочника крупного диаметра, – поясняет Сеферулла Дадашов.  –  Это очень важно. Мы закупаем у фирм сырье, где вперемешку идет большой, средний и мелкий размер бревна. На прежних станках стояло ограничение, они могли обработать лишь 30 процентов крупного пиловочника. Остальное нам приходилось перерабатывать на других станках.

Сегодня ситуация на предприятии изменилась с точностью до наоборот. Благодаря помощи Монди СЛПК и закупленным на его средства станкам многолетняя проблема решена. Теперь можно вести в больших объемах обработку крупного сырья и реализовывать до 70 процентов такой продукции.  К слову, качество крупнокалиберной доски тоже стало практически идеальным.

Не оставаться в стороне

— Заручившись поддержкой руководства района и Монди СЛПК, наше предприятие не стоит на месте, мы двигаемся вперед и расширяемся. В частности, после обновления оборудования смогли создать 19 новых рабочих мест и трудоустроить на них наших земляков. Представители «гиганта на Вычегде» приезжали к нам и имели возможность убедиться в том, что мы динамично развиваемся, – подытоживает предприниматель.

А еще стоит сказать о том, что предприниматель из Зеленца никогда не отказывает в помощи  администрации сельского поселения. И если нужно помочь, к примеру, активистам ТОСа, затеявшим благое дело, и выделить доски на тротуар или ремонт какого-либо объекта, руководитель фирмы всегда изыщет возможность сделать это. «Зачем в стороне оставаться? В одном же селе живем. Так что общее дело должно быть общим», – напоследок говорит Сеферулла Дадашов.

Елена НЕСТЕРОВА.

К слову. Всего в 2021 году в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией района и АО «Монди СЛПК» нашему муниципалитету оказана финансовая поддержка в сумме 4 897 200 рублей. Для ветеранов труда лесной отрасли предоставлены путевки в санаторий-профилакторий АО «Монди СЛПК».