«Переплетение судеб»: в Выльгорте презентовали новую книгу

Презентация книги с таким названием состоялась в Центральной библиотеке Выльгорта.  Красочно оформленное, увидевшее свет в содружестве Союза женщин Коми и Национальной библиотеки республики издание приурочено к 100-летию женского движения Коми.

По словам автора презентации, заместителя директора Сыктывдинской библиотечной системы Людмилы Муравьёвой, книга рассказывает как о женском движении республики в целом, так и об отдельных его представительницах – наших землячках. Издание включает в себя четыре главы, разделенные временным периодом с 20-х годов прошлого века по настоящее время.

В далеком 1923 году уроженка Пажги Наталья Анисимова вступила в ряды коммунистической партии, а в последующие пять лет заведовала женским отделом Коми областного комитета партии. Будучи простой сельской учительницей, Наталья Павловна два года возглавляла Сыктывдинский район, а после на родине мужа в Нювчиме организовала женскую артель кружевниц.

Свой вклад в организацию женского движения на селе внесла и Мавра Корычева из Шошки. Активная общественница, впоследствии избранная членом облисполкома и крайисполкома, она в числе первых женщин из Коми летала на самолете из Архангельска в Сыктывкар.

Книжная глава «Женская цена победы» посвящена жительницам республики, заменившим ушедших на фронт мужчин: трактористов и бригадиров, станочников и полеводов. В частности,  газета «За новый Север» от 15 июля 1941 года приводит  статью «Домохозяйки идут на производство»: «Недавно в центре Сыктывдинского района Вильгорте состоялось собрание женщин-домохозяек и служащих. Собрание приняло резолюцию, в которой говорится: «Мы, женщины-работницы, служащие и домашние хозяйки с. Вильгорта, в ответ на наглое нападение кровавого немецкого фашизма на нашу родину вместе со всей страной будем создавать победу над врагом. Все за работу, за самоотверженный труд на предприятиях, в колхозах. Всё для фронта, для нашей победы…».

Вместе со всем советским народом тысячи женщин из Коми автономной республики приближали победу в тылу: работали на предприятиях, в колхозах, учреждениях,  заменив ушедших на фронт мужчин.

Следующий раздел книги охватывает довольно продолжительный по времени и разнообразный по содержанию период в истории страны (1946 – 1991 годы).  В далеком 1959 году в Сыктывкаре был образован первый женсовет, придя на смену женотделам и женским делегатским собраниям. За год в республике было создано 162 женсовета, в том числе в Сыктывдине. Женсоветы контролировали строительство школ и детских садов, работу магазинов и столовых, организовывали вечера отдыха, вели борьбу с пьянством, нетоварищеским отношением к женщинам, религиозными предрассудками.  В 1964 году в своей статье «В едином строю» главный редактор газеты «За коммунизм» Алексей Москотельников отмечал, что в районе состоялась II-я районная конференция женщин, всего же в селах и деревнях Сыктывдина организовано 40 женсоветов, в которых состоят 350 женщин.

Женское движение в постперестроечное время не исчезло, а перешло на следующий этап развития, появились новые формы работы. В 1990-е годы было создано несколько общественных организаций женщин: «Коренные женщины РК», Комитет солдатских матерей, Союз женщин Республики Коми. Незадолго до съезда Союза женщин был проведен конкурс между районными женсоветами.  Победу в нем одержал Сыктывдинский район. И в этом – немалая заслуга наших землячек-активисток Эмилии Налимовой, Жанетты Прошутинской, Татьяны Эйхман, Любови Никитенко и других.

Столетняя история становления и развития женского движения в Республике Коми,  рассказанная в книге «Переплетение судеб», получилась насыщенной и яркой. Однако жизнь продолжается. А значит, получит у нас продолжение и женское движение.

Библиограф Центральной библиотеки с . Выльгорта Ирина РОМАНОВА.