Такую ночь – уж мы не прочь: Какие сюрпризы устроили в Музее истории и культуры Сыктывдина.

Раз в год на учреждения культуры Сыктывдина после заката солнца опускаются необычные «сумерки»: вместо темноты и тишины в них царит атмосфера творчества и вдохновения… На минувшей неделе в Выльгорте прошла традиционная и уже полюбившаяся многим «Ночь в музее».

 В объятия музея

В стенах музея истории и культуры Сыктывдина каждый нашел занятие по душе, став его любимым и желанным гостем. На музейной «мастерилке» можно было сплести фенечку, попробовать себя в жанре сольвычегодской росписи и даже создать розу из бересты. Цветок каждого участника получился авторским и особенным, а главное, он никогда не завянет.

В соседнем кабинете шумная ватага детей сражалась в коми игры. Взрослые тоже были не прочь позабавиться. Для любителей же более спокойного досуга работала игротека с разнообразными настольными играми, эколото и познавательный мультсалон «Ступенька», где лицезреть патриотические мультфильмы можно было, сидя на домотанном половике на ступенях старинной лестницы.

Что еще? На первом этаже, в импровизированном ресторанчике «Чайок», можно было попить чаю с вареньем, попозировать для экспресс-портрета или наложить аквагрим.

Изюминкой мероприятия, несомненно, стал флешмоб «Обними музей». Гости и друзья музея от мала до велика выстроились вокруг здания, взявшись за руки, и таким образом «обняли» здание.

«Букет… сказок»

Также сотрудники учреждения презентовали удивительную концертную программу. Открыл ее вокально-инструментальный проект «Букет сказок» из Колледжа искусств Республики Коми. Его представители познакомили аудиторию с коми народными инструментами и мастерски рассказали три сказки, сопроводив повествование музыкой. Сильным и красивым голосом покорила зрителей экс-солистка Театра оперы и балета республики, а ныне преподаватель колледжа Оксана Клипка. Коми рэпом и песнями собственного сочинения взбодрил гостей шоумен, телеведущий, автор-исполнитель, создатель и руководитель проекта «Коми Морт» Артемий Барсуков.

– Я родился и вырос в Выльгорте, а музей всегда был для нас оазисом творчества и вдохновения, здесь, в начальной школе, учился мой отец. А сейчас в стенах этого учреждения работают настоящие энтузиасты, – сказал молодой исполнитель.


Красивые номера подарила публике и юная скрипачка, автор и исполнитель собственных аранжировок популярных народных и эстрадных композиций, учащаяся 10 класса Лицея народной дипломатии столицы Коми Инесса Енакий. Музыкальными презентами порадовали гостей и солисты детского ансамбля народного пения «Гулюяс».

Можно смело заявить, что этой «ночью» спать не хотелось никому, напротив, все были бодры и веселы.

КСТАТИ.

  • Примечательно, что именно 18 мая, в день проведения «Ночи…», в 2017 году музею было присвоено имя его основательницы – заслуженного работника культуры РК, почетного гражданина Сыктывдинского района и Выльгорта Эмилии Налимовой.

  • Еще одна добрая весть. Также 18 мая (этого года) стало известно, что сайт Сыктывдинского музейного объединения занял 3 место во Всероссийском конкурсе, в номинации «Музейно-выставочная деятельность». Сайты учреждений оценивались по следующим критериям: структура и содержание, версия для слабовидящих, навигация, дизайн, грамотность и реклама. В конкурсе приняли участие около 60 сайтов организаций культуры и искусства из разных регионов страны.