Сыктывдинки заняли два первых и одно третье места в республиканском смотре-конкурсе «Женщина — Хозяйка села»

Сыктывдинки заняли два первых и одно третье места в республиканском смотре-конкурсе «Женщина — Хозяйка села».

Всего в состязании участвовали 24  хранительницы очага из разных районов Республики Коми. Как мы уже писали, честь Сыктывдина защищали четверо: заведующая Ыбской библиотекой-филиалом имени В.И. Безносикова, председатель ТОСа «Вичкодор» Марина Колегова, начальник управления образования райадминистрации Нина Панюкова, глава сельского поселения Слудка Наталья Косолапова и многодетная мама с активной жизненной позицией из Ыба Юлия Шуктомова.

У наших конкурсанток была солидная группа поддержки, в которую вошла и глава муниципалитета Любовь Доронина. Для каждой из них Любовь Юрьевна нашла особые слова поддержки, признания заслуг и признательности.

В ходе награждения сыктывдинки и другие участницы конкурса услышали немало теплых напутствий, которые им высказали зампредседателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, вице-спикер регионального Госсовета Валентина Жиделева, председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина и  другие почетные гости. Безусловно, все, без исключения, конкурсантки достойны звания «Женщина – Хозяйка села».  

Церемонию награждения украсили выступления заслуженной артистки Коми Виктории Пыстиной, народного артиста республики Александра Балашова  и братьев Мороковых из Выльгорта.

Напомним, что конкурс проводился по инициативе региональной общественной организации «Союз женщин Республики Коми» и был направлен на повышение престижа женщины села, использование инновационного и традиционного опыта общественно полезной деятельности в сельской местности.
Победители получили денежные призы: 50 тысяч рублей (1 место), 30 тысяч рублей (2 место) и 25 тысяч рублей (3 место). Спонсорскую помощь оказали одно из предприятий республики и заместитель председателя Союза женщин России Ольга Савастьянова.

На суд жюри и зрителей конкурсантки предоставили  видеопрезентации, где вкратце рассказали о своей деятельности (видеовизитки сыктывдинок можно посмотреть в нашей группе «ВКонтакте»).

В итоге заведующая Ыбской библиотекой-филиалом имени В.И. Безносикова Марина Колегова завоевала первое место в номинации «Женщина – Общественный лидер». В своей видеовизитке она поведала о деятельности вверенных ей организаций – библиотеки ТОСа «Вичкодор». Проекты, написанные Мариной Геннадьевной для ТОСа, получили поддержку на самых разных уровнях (всего за 4 года привлечено более 2 млн рублей, реализовано 10 проектов). Стараниями активистов в селе появились деревянный тротуар, детская площадка, уличный тренажерный комплекс «Спортик», стенд «Почетные граждане села Ыб», книжный дворик «Литераторы села Ыб» и другое. Реализованные проекты «Нам не дано забыть», «О той земле, где ты родился» призваны сохранить историческую память о заслуженных сельчанах, а проект «Ыбознайки» – обогатить фонды множеством интересных современных книг.

Начальник управления образования района Нина Панюкова победила в номинации «Женщина – Гордость и Слава села». В презентации, подготовленной с помощью ее коллег, в стихотворной форме рассказано о работе и увлечениях Нины Николаевны. Под ее руководством также успешно реализовано немало проектов, в том числе «Точки роста» и IT-Куб. В свободное от работы время начальник управления играет в волейбол, танцует в коллективе «Леди РОНО», занимается садово-огородными делами и многим другим.  

Еще одна сельчанка – глава поселения Слудка Наталья Косолапова – заняла почетное третье место в номинации «Женщина – Хозяйка села». В своей работе она сделала ставку на проектную деятельность, благоустройство территории и трудоустройство земляков на общественные и временные работы. Ею организована деятельность добровольной пожарной дружины из 9 человек, которые помогают содержать ряд объектов в надлежащем виде и участвуют в противопаводковых мероприятиях. Наталья Юрьевна заботится о чистоте вверенной ей территории: регулярно проводится уборка, включая кладбища, к которой привлекаются безработные граждане. Под руководством главы поселения реализована масса проектов по благоустройству. Это и освещение улиц в Слудке, Ипатово и Шыладоре, и ремонт уличного освещения в Слудке (в рамках народного бюджета), и реконструкция  памятника в Шыладоре, и установка детского игрового комплекса и тренажеров, и многое другое.

Достойно показала себя и Юлия Шуктомова из Ыба, награжденная дипломом за активное участие в номинация «Женщина — Хранительница традиций и семейных ценностей». Мама шестерых детей поведала в презентации о том, какое большое хозяйство держит ее семья, как вместе с мужем она прививает детям любовь к труду, родной земле и здоровому образу жизни. Отдельно Юлия Сергеевна остановилась на любопытном эксперименте по уничтожению борщевика, своей экскурсионной деятельности и наградах, которых удостоена ее семья.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото Союза женщин РК.