Перекрестки Алексея Тырышкина: история одного инспектора

Этот человек – один из тех, кто посвятил свою жизнь защите закона и порядка. Общий стаж службы Алексея Тырышкина – 28 лет. Неравнодушный общественник, спортсмен и прекрасный семьянин, недавно он вышел на заслуженный отдых. В последнее время трудился начальником дежурной части ОМВД, а за плечами – 24 с половиной года работы в ГИБДД.

Дорога – призвание

Алексей Анатольевич родом из Выльгорта. Рос в семье, где вместе с ним воспитывались еще трое сыновей: старший Игорь и младшие Александр и Николай. Так уж случилось, что все они связали свою жизнь с дорогой.  А примером для всех стал папа – Анатолий Николаевич, работавший дальнобойщиком.

– Я всегда с нетерпением ждал его из рейсов и бегал с братьями на конечную остановку в райцентре, – вспоминает наш собеседник. – Особенно мы переживали за него в 1990-е годы – в то неспокойное время, когда на трассах происходило всякое, а отец постоянно возил по стране ценные грузы. К счастью, обошлось. Но в начале «нулевых» он попал в серьезную аварию, после которой уже не мог водить большегрузные машины, управлял только легковой.

Окончив школу, Алексей отучился в сельхозтехникуме и был призван на службу в армию. Попал в элитные войска – ВДВ. Демобилизовавшись, в августе 1996 года по примеру старшего брата устроился в Сыктывдинскую ГАИ. Там, как признается, смог реализовать себя: вначале был назначен инспектором, а затем – старшим инспектором. Позднее к нему присоединился и младший из Тырышкиных, Николай, прослуживший вплоть до 2021 года. Братья Игорь и Александр тоже выбрали свою дорогу – открыли индивидуальное предприятие по автоперевозкам.

 Ночные погони  

 Безусловно, за долгое время службы в ГИБДД Алексей Анатольевич привык к всевозможным дорожным казусам. Например, вспоминает, в 2019 году ему с коллегой пришлось преследовать парней, которые вшестером катались на легковушке по протяженному селу Ыб. Минут двадцать стражи порядка гонялись по ухабам и ямам за нарушителями, и вдруг иномарка лихачей резко встала поперек дороги: в баке закончился бензин. Тот, что был за рулем, как выяснилось, вообще не имел прав на вождение, и вскоре понес по решению суда серьезное наказание. Хорошо, что время было позднее, машин по пути молодчикам не встретилось, и они не совершили столкновений.

 К сожалению, так бывает не всегда. Однажды ночью инспектору Тырышкину пришлось гнаться за мотоциклистом, который  успел доехать до Усть-Вымского района. На все предупреждения сотрудника ДПС водитель не реагировал. Перед Студенцом лихач на полной скорости не вписался в поворот, вылетел с дороги и, к сожалению, погиб. Девушку, которая ехала с ним, спасло то, что она была в каске… «Видите, как бывает, – констатирует бывший страж порядка. – Иногда рассказываю эту историю в назидание всем тем, кто привык «убегать» от ГИБДД. Кстати, раньше мы всегда заезжали в отдаленные уголки Сыктывдина и вели там профилактические беседы с подростками, иные из которых тоже не прочь погонять на мопедах и мотиках. Эта традиция до сих пор существует», – говорит он.

В грязь за колесами  

Во все годы службы в ГИБДД, следуя заветам отца-дальнобойщикаАлексей Анатольевич всегда старался помогать людям, оказавшимся в трудной ситуации на дороге. Бывало, и в грязь, и в снег лез, чтобы достать какую-нибудь автозапчасть шоферам, попавшим в ДТП. На трассе ведь свои негласные законы:

– К примеру, в этом году у водителя из Кировской области, который ехал на МАЗе по проходящей через наш район федеральной трассе «Вятка», отлетели вместе с болтами задние колеса. При подготовке к рейсу он их не докрутил, и они угодили в канаву. Обошлось без жертв, но мы вместе с ним доставали их из грязи и прикручивали, сняв болты с других осей. Затем я сопроводил незадачливого дальнобойщика до Пажги, где на стоянке фур коллеги выручили его нужными запчастями… А как иначе? Надо помогать. Рассчитывать-то людям, проезжающим транзитом через Сыктывдинский район, не на кого…

Алексей Тырышкин дважды побывал в командировках на Северном Кавказе. Раньше он несколько лет возглавлял районную организацию реготделения «Боевое братство», теперь – член ее правления. Вместе с активом общественников вел колоссальную просветительскую работу, в том числе посещал с беседами студентов Коми агропромтехникума. 

Уроки жизни

Во время одной из таких встреч в агропромтехникуме произошел курьезный случай. Инспектор ДПС попросил ребят снарядить на скорость магазин автомата патронами. Посостязаться с опытным стражем порядка вызвалась… девушка. Каково же было удивление всех, когда она на секунду быстрее справилась с заданием, чем он! Перед стартом студентка разложила все ровненько на столе. Гость дал совет: «Старайся, чтобы все было разбросано, в полевых условиях нет времени сложить все перед глазами аккуратно».

– Что касается мальчиков, то они вообще застеснялись выходить. Иные проронили: «В армии нечего делать, мы туда не хотим». В ответ я привел такой довод: «Когда происходит какое-нибудь ЧП, всегда просят отпустить детей и женщин. А если вы так будете бояться, что в будущем нас ждет? Будем кричать: «Отпустите мужчин?» Ребята засмеялись и задумались. Надеюсь, сделали верные выводы.

Алексей Тырышкин всегда напутствует молодежь заниматься каким-либо видом спорта. По его мнению, это помогает не только поддерживать физическую форму, но и управлять эмоциями.

 

Спорт и соратники 

Сам же наш герой с детства чем только ни увлекался! Но настоящей его страстью стал волейбол. Полицейский долгое время входил в постоянный состав сборной МВД по Коми по этому виду спорта. Самые памятные для него соревнования – чемпионат республики памяти Н.В. Оплеснина, где он в составе команды «Динамо-Выльгорт», можно сказать, разгромил всех сильнейших конкурентов. И как результат – заслуженное в упорной борьбе у сетки «золото».

Увлечений, связанных со здоровым образом жизни, у экс-полицейского много. Если летом выдается свободная минутка, он любит посидеть с удочкой на выльгортских озерах. А зимой, когда в лесу снежный покров, вместе с семьей – женой и двумя дочками-школьницами – отправляется в лыжные походы. Старший сын раньше тоже поддерживал эту традицию, однако ныне живет в другом уголке Коми, где после окончания профильного вуза работает помощником прокурора.

– В лыжные марафоны я вовлекаю и соратников по «Боевому братству», и вдов наших погибших товарищей, – делится собеседник. – Выбираем хороший день, запасаемся чаем в термосах, бутербродами и – вперед! По пути не скучаем, вспоминаем разные истории. В этом году, если будет возможность, тоже пойдем. А еще практически ежегодно организуем для сельчан матчи по хоккею с мячом в валенках. Нам в этом всегда помогают Сергей Моцный, педагог спортклуба Выльгорта «Колосок», и руководство учреждения, а также мой брат Александр.  Хочу выразить им огромное спасибо! Прививаем землякам здоровый образ жизни!

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора и из архива семьи Тырышкиных.