Когда слово — золото: уроженка Палевиц победила на региональном конкурсе чтецов

Уроженка Палевиц, студентка Сыктывкарского медколледжа Елизавета Зинченко победила в региональном конкурсе чтецов, посвященном 100-летию Республики Коми.
Всего в оргкомитет поступило 210 работ из 18 муниципальных образований. Наша землячка выступила со стихотворением Виктора Савина «Арся мойдкыв» («Осенняя сказка»). Жюри оценило декламацию Елизаветы Зинченко, присудив ей победу в номинации «За проникновенное прочтение серьезного стихотворения».

Девушка рассказала «Нашей жизни», что безмерно благодарна своим наставникам: «У меня было два руководителя – это мой куратор Галина Васильевна Грязнова, с которой мы представляли наш колледж на республиканском уровне, и Августа Серафимовна Попова, учитель коми языка и литературы Палевицкой школы. С Августой Серафимовной мы еще с моих школьных времен готовили выступления на творческие состязания разного уровня.

Отбор на масштабный конкурс проводился на уровне района (заочный этап), о чем уже писала наша газета.  Студентам было предложено подать заявку сразу на очный этап конкурса, что и сделала наша землячка под руководством своего куратора. А далее Елизавете предстояла двухнедельная подготовка к грядущему испытанию, в ходе которой она консультировалась с Августой Серафимовной.

– Мы вместе ставили мне дикцию, интонацию, работали и над актерским мастерством, – поделилась сельчанка. – Именно благодаря такой слаженной работе и профессионализму моих руководителей мне и удалось стать лучшей в одной из номинаций, чему я очень рада!

За достойное выступление студентку наградили дипломом победителя и памятными подарками: это издание «Популярная история Республики Коми», книги с произведениями Алексея Мишарина и Каллистрата Жакова, а также музыкальный диск «Ас чужан му вылын» («На своей родной земле»), где записаны популярные песни. Кроме того, именно нашей землячке присудили приз зрительских симпатий.

Добавим, что в прошлом году Елизавета, будучи одиннадцатиклассницей, уже становилась победителем в республиканском конкурсе – тогда она читала стихотворение Анания Размыслова «Воклы» («Брату»). А в конце учебного года вместе со своим педагогом Августой Поповой была удостоена премии знатока коми языка от главы Сыктывдинского района.

Кстати, студентке близка не только коми литература, но и произведения русских авторов. Например, несколько лет в рамках акции «Страна читающая» она декламировала отрывок из поэмы Александра Пушкина «Медный всадник».

Елена НЕСТЕРОВА.
Фото предоставлено Елизаветой Зинченко.