«Лечу третье поколение детей»: педиатр из Выльгорта Елена Куликова о своей работе

Дети, без сомнения, – самые яркие и любимые цветы нашей жизни, за которыми, конечно же, нужен трепетный уход. В этом нелегком деле каждой маме помогает первый друг семьи – педиатр. В Сыктывдинской центральной районной больнице более 20 лет работает замечательный педиатр Светлана Куликова (на снимке), которая лечит уже второе поколение сельчан и очень любит свое дело. В этом мы убедились в теплой беседе накануне Международного дня педиатра и Всемирного дня ребенка.

– Путь к врачеванию. Как он у вас начался? Не было ли сомнений в выбранной профессиональной стезе?

– Я с самого детства знала, что пойду в медицину. Окончила Северный государственный университет в Архангельске. И – вперед, в мир молочных запахов и детских улыбок – в педиатрию. В нашей больнице работаю с 2001 года. В Выльгорте я выросла, и вдвойне приятно работать здесь же, лечить сельских детишек.

– Расскажите про свою семью. Домашних лечите?

– У меня – две дочки, 13-ти и 17-ти лет. Как и положено чадам врачей, они самостоятельные. И, конечно, замечательные. И да, без сомнения, комплекс собственных знаний, умений, навыков в тот или иной момент в своей семье я применяла. Сапожник должен быть в сапогах и здоров. Хотя, как водится, дети росли сами по себе, а болезни – это спутник, который помогает зарабатывать иммунитет. Без них никак.

 Расскажите самый неординарный и запомнившийся случай…

– Их было тысячи, какие-то уже стерлись из памяти. Но я отлично помню, как впервые распознала ветрянку. Большая благодарность Валентине Георгиевне Мороцкой, которая делилась с нами, тогда еще молодыми специалистами, своими знаниями и опытом.

 А бывают у детских врачей веселые случаи?

– Улыбку часто вызывают папы. Вот приходишь на вызов, встречает отец, и если у него несколько детей, на простой вопрос о датах их рождения ответа он не знает, то начинает судорожно звонить маме. Да и на приеме чаще всего папа – это просто «курьер» информации для мамы, поэтому часто пишу мамочкам записки.

 Кстати, какой у вас почерк?

– Стараюсь писать красиво. Стереотип про «непереводимые письмена» врача – не про меня.

 Теперь серьезный вопрос – о педиатрии последнего десятилетия. Какие болезни преследуют наших детей? Есть ли статистика наиболее распространенных заболеваний?

– Инфекционные болезни «поднимают голову» периодически. Порой встречаются менингиты, на своем веку помню эпидемию дифтерии. Но если говорить именно о современных «бичах» раннего возраста, идет явный рост детей с избыточной массой тела, болезнями глаз, отклонениями в сфере ортопедии (прежде всего осанки). Все это, конечно, связано с образом жизни наших ребят. Они привязаны к компьютерам и гаджетам, мало двигаются и общаются. Мы в свое время бесконечно гуляли и были здоровее.

 А как обстоят у детей дела с коронавирусом?

– Covid-19 добавил работы. Этой осенью заболевших в разы больше, чем прошлой, много семейных очагов инфекции. Но, слава богу, в Сыктывдине «сложных» детей пока не было.

 Конечно, ваша работа нередко заставляет нервничать и переживать. Чего в ней больше – негатива или позитива?

– Педиатрия мне нравится. Негатив, как и везде, есть, но радость от работы превалирует. Идешь по Выльгорту, все – как родные. На медосмотрах дети порой начинают обнимать, и это дорогого стоит. Конечно, в работе с детьми нельзя быть сухарем, к ним нужен определенный подход. Их нужно любить и слышать, а не просто слушать, – они это чувствуют. Педиатр должен быть также и немного психологом, ведь мы работаем с пациентами до 18 лет, а с подростками порой сложно.

 Есть ли универсальный совет для мам?

– Больше внимания уделять детям. Общаться с ними, прививать здоровый образ жизни… Движение, свежий воздух и правильное питание – это, действительно, универсальный и весьма эффективный метод и путь к здоровью.

Праздник детских врачей приходится на 20 ноября. Он совпадает с Днем ребенка. И это не случайно. В 50-х годах прошлого столетия на собрании Генеральной Ассамблеи ООН было предоставлено определить дату для Всемирного дня ребенка. Многие страны выбрали 20 ноября. Это связано еще и с тем, что в конце 1950-х годов был принят документ, регламентирующий права ребенка. Еще через 30 лет была подписана Конвенция прав ребенка. Таким образом, произошел некий симбиоз двух торжественных дат. Это попытка напомнить о том, насколько важно здоровье подрастающего поколения и важны специалисты, охраняющие и помогающие восстанавливать его, ведь только родившийся маленький человечек беззащитен и требует ухода и внимания родителей, а также помощи детских врачей.

Желаем крепкого здоровья всем детям и педиатрам – тем, кто своим трудом помогает укреплять благополучие подрастающего поколения! Представители этой профессии заботятся о детях, а значит, и о нашем будущем.

Беседовала Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора