В администрации района чествовали серебряных волонтеров

В день образования Сыктывдина прием с чаепитием для добровольцев устроила глава муниципалитета Любовь Доронина.

С новым рулевым   

Во время встречи ее участники обсудили различные темы. Любовь Юрьевна поблагодарила волонтеров за добрые дела и участие во всевозможных акциях – будь то помощь одиноким пожилым или благоустройство территории. «Вы всегда на передовой», – подчеркнула она. Солидарен с ней был и присутствовавший на встрече депутат Госсовета РК Степан Чураков, который отметил, что порой молодежь сложно вовлечь в добрые дела, а вот среди представителей старшего поколения всегда находятся желающие.

Далее перешли к вопросам, волнующим добровольцев. Первый из них – это место председателя движения «Серебряные волонтеры», которое пока вакантно. Ранее эту должность занимала инициативная Екатерина Ильчукова, благодаря которой реализовали вагон и тележку полезных мероприятий: уборку хлама с кладбища Выльгорта, обустройство Дома трудолюбия в Ыбе, всевозможные субботники, праздничные акции, мастер-классы и другое. «Всего нам удалось развить волонтерскую деятельность старшего поколения в пяти поселениях из тринадцати, так как в планы вмешалась пандемия. Сегодня наши ячейки функционируют в Выльгорте, Часово, Озёле, Ыбе и Яснэге, где есть их руководители и костяк активистов движения», – пояснила Екатерина Евгеньевна.

На освободившееся место рулевого волонтеров единогласно была выдвинута кандидатура Галины Николаевны Коротковой.

И транспорт, и дороги

Второй вопрос, который волнует добровольцев, – это отсутствие помещения. Волонтерам были предложены варианты собираться в Доме культуры или музее, однако их «отмели». Ведь бывают случаи, когда надо встретиться рано утром или поздно вечером, порой необходимо принять и рассортировать продукты и вещи для малоимущих, что может затянуться допоздна. Тогда было принято решение рассмотреть вопрос о выделении им одного из помещений спортклуба «Колосок».

Еще одна наболевшая тема – транспорт. Представители сильного пола, которые, к счастью, тоже есть в рядах волонтеров, рассказали, что частенько колесят по поселениям района с концертами, даря душевное тепло и отличное настроение жителям глубинки. Участвуют они и в городских концертах. Только с машиной вопрос удается решить не всегда, выкручиваются в основном сами. Кроме того, активисты посетовали, что достойных задумок у них громадье, а вот денег на их реализацию нет (грантовые конкурсы выиграть не получается). Эти  чаяния взяты на карандаш.

Далее добровольцы, болеющие душой за развитие поселений, поинтересовались у Любови Юрьевны особенностями дорожно-ремонтной кампании в 2022 году. Глава района заверила, что до конца июля будут отремонтированы дороги по школьным маршрутам Выльгорта, Пажги, Палевиц, Лэзыма, а до 31 августа подрядчик приведет в порядок полотно в Ыбе. В этом году здесь развернутся самые масштабные работы: ремонт дорожного покрытия общей протяженностью порядка 3 км, укрепление обочин и обустройство прикромочных водоотводных лотков.

Под занавес встречи состоялось награждение тех, кто творит благие дела, не считаясь с личным временем, кто не ждет поощрений, а спешит на помощь, руководствуясь порывами души и зовом сердца.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.