«Не мусорьте и не ломайте!»

В редакцию «Нашей жизни» поступил звонок из Яснэга: жительница поселка Галина Хадеева попросила выразить благодарность соседям – ыбскому школьному лесничеству. Как пояснила Галина Ефимовна: за благоустройство территории возле одного из озер вдоль старой межадорской дороги.

Этот водоем хорошо знаком рыбакам, а также грибникам и ягодникам, которые бывают в здешних местах на тихой охоте.

– Там было очень грязно, а теперь – полный порядок. Более того, сейчас возле озера – настоящая зона отдыха: беседка, выложенное из кирпича место для костра… На установленном здесь информационном стенде указано, что на этой территории славно потрудились ребята из ыбского школьного лесничества. Вдвойне приятно, что к этому благому делу приложили руку дети, ведь экологическое воспитание крайне важно, природе очень нужна наша забота – сейчас и в будущем, – считает Галина Хадеева.

За более детальной информацией мы обратились к руководителю Ыбского участкового лесничества,наставнику школьного лесничества «Ыбские елочки» Татьяне Черезовой:

– Озеро, о котором идет речь, не имеет официального названия, существует лишь его народное «прозвище». Находится водоем примерно в трех километрах от перекрестка Ыб – Яснэг – дорога «хозяйка» – старая дорога на Межадор. Я бывала там и по основной работе, и со школьниками – это необыкновенно красивое место. Конечно, люди любят здесь отдыхать, но, к сожалению, не все туристы и путники убирают за собой мусор. Мы с единомышленниками решили провести здесь субботник. Ребята из школьного лесничества, для которых любовь к природе – не пустые слова, охотно поддержали эту идею. В жизнь мы ее воплотили 2 августа. Потрудились немало: разобрали ветхие строения, распилили их на дрова, собрали мусор…

Чтобы мальчишкам и девчонкам этот труд был в радость, мероприятие организовали, как настоящий туристский поход: с костром, кашей и горячим чаем на свежем воздухе. Накануне выезда ребят на «объект» представители Яснэгского и Пажгинского участковых лесничеств сделали возле озера беседку и место для костра – из материалов, предоставленных арендатором. Коми республиканское «Общество лесоводов» выделило деньги на провиант, – рассказала Татьяна Сергеевна.

Хорошо поработали – и отлично отдохнули: собирали грибы, ягоды, рыбачили – удочкой с ребятами поделился представитель республиканского Минприроды. Профильное ведомство заинтересовалось природоохранным мероприятием в Сыктывдине, также не остались в стороне руководство и активные жители Ыба. К благому делу можем присоединиться и мы. Ответ на вопрос «как?» – на странице «ВКонтакте» Татьяны Черезовой. Под фото с субботника она написала: «Беседку на озере делали с детьми для вас. Цените детский труд! Не мусорьте и не ломайте».

Юлия БЫКОВА.