Молодые профессионалы покоряют Выльгорт

В Выльгорте, на базе Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н. В. Оплеснина, проходят соревнования в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS (RUSSIA).  Чемпионат проводит правительство РК совместно с региональным координационным центром «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Коми.

В минувший понедельник в учебных классах КРАПТа состоялась церемония открытия состязаний по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В этот день участники чемпионата ознакомились с площадкой, прошли жеребьевку и обязательный инструктаж перед стартами.

– Вы – те, кто скоро будет поступать в высшие учебные заведения, пойдет работать в отрасли экономики нашей республики, – отметила на церемонии открытия директор техникума Светлана Савинова. – Вот уже четвертый раз на нашей площадке встречаются лучшие из лучших. И я хочу, чтобы атмосфера в ходе соревнований сложилась теплая и дружеская, а вы ушли отсюда с чувством гордости за себя и свое учебное заведение. И пусть в чемпионате победит самый профессиональный его участник!

К приветствиям присоединились  главный эксперт соревнований, серебряный призер регионального этапа российского конкурса «Мастер года-2021», до недавнего времени работавший мастером производственного оборудования КРАПТа, Алексей Фомин, и студент 4 курса КРАПТа, победитель предыдущего регионального чемпионата WORLDSKILLS (RUSSIA) Владислав Герман. Последний также стал участником Финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2021» в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» в Уфе, где занял 7-е место. Кстати,  Владислав приложил много сил для того, чтобы помочь в подготовке нынешним участникам чемпионата.

Депутат Госсовета Коми Степан Чураков порадовался достижениям нашего земляка Владислава Германа и вручил ему сертификат и премию  от парламента. Гости также напутствовали всех ребят строчкой из гимна чемпионата «Все – в ваших руках!».

Во вторник и среду развернулись жаркие баталии, которые продолжаются и в четверг. Ребята показывают свои  знания и навыки в выполнении заданий, связанных с электрооборудованием, устройством двигателя, комплектованием пахотного агрегата и многим другим. К услугам конкурсантов – современная техника: тракторы, плуг, пресс-подборщик (для комплектования валков соломы, сена, сенажа) и прочее новейшее оборудование.

Честь Сыктывдина защищают  Иван Сергеев и Даниил Невский (КРАПТ).

Замдиректора техникума Надежда Турова рассказала «Нашей жизни», что у них ежегодно ведется большая работа по организации этих состязаний, в том числе по подбору экспертов.

В профессионализме членов жюри сомнений нет. Ими являются и работники профильных образовательных организаций – самого КРАПТа, Сыктывкарского автомеханического техникума (САТ), Сыктывкарского лесопромышленного техникума (СЛТ) и представители работодателей. В этом году таковым стал сотрудник «АгроСпецМеханики»  – механик Алексей Молодцов. Главный же эксперт состязаний – Алексей Фомин, прошедший обучение по соответствующей международной программе.

Что касается участников, то это шесть ребят из упомянутых выше учебных учреждений (по два от каждого). Интересно, что эксперты не имеют права оценивать участников от своих организаций: таков регламент чемпионата. «Так что все максимально объективно, достойно и честно. А по-другому и быть не может. Всем нужна только честная победа», – говорит Надежда Турова.

К слову, юноши и девушки от КРАПТа защищают честь Сыктывдина и на других площадках чемпионата.  Так, студентка четвертого курса Елизавета Маркова (специальность «повар-кондитер») выступает в компетенции «Хлебопечение» в Воркуте. Другие  участвуют в компетенциях «Ремонт и облуживание грузовой техники», «Обслуживание легковых автомобилей», «Управление бульдозером» и «Обработка листового металла».

Надо сказать, что все наши студенты готовились к знаковому чемпионату ответственно, пройдя дополнительные занятия по теории и практике. Будем надеяться, что они блеснут своими знаниями и умениями.

Результаты  масштабного состязания огласят после его окончания в торжественной обстановке. Мы болеем за наших участников и надеемся, что они, как всегда, выступят достойно.

Наша справка

– Соревнования, кроме КРАПТа, также проходят в 13-ти образовательных учреждениях Сыктывкара, Воркуты, Усинска и Микуня.

– В этом году WORLDSKILLS (RUSSIA) в Коми собралрекордное число участников – 305 человек: это студенты техникумов, колледжей, рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, школьники 14 – 16 лет.

 Подготовила Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора.