Победа из ларца: в Выльгорте прошел фестиваль «Менам рöдвуж»

Яркими красками блистало событие районного масштаба – фестиваль «Менам рöдвуж» («Моя родня»). На минувшей неделе в райцентре, в стенах музея истории и культуры им. Э.А. Налимовой, выбирали лучшую сыктывдинскую семью.

Решение жюри было единогласным: присудить первое место Максимовым из Пажги, которые проявили мастерство в своих творческих, актерских и кулинарных способностях.

Выйдя на сцену в национальных костюмах и традиционных украшениях коми, они разыграли перед зрителями небольшую сценку. Выкатив расписной сундук с вещами-символами, супруги делились знаковыми моментами из их жизни. Например, полено – как память о первом знакомстве при колке дров, коми шаньги – олицетворение натурального хозяйства, а выскочившая из ларца дочка Полина – символ любви, гордость и радость родителей.

– Самое главное и ценное в жизни – это семья. Сначала та, в которой ты рождаешься, а затем та, которую создаешь сам. Такая идея фестиваля очень важна для каждого из нас. Поэтому для участия в конкурсе мы приложили много усилий и времени. На победу были настроены решительно, ведь наша дочка Полина с самого начала заявила, что она никогда не проигрывает. Так что мы держим планку, – поделилась Анна Максимова.

Творческая семья привлекла к участию в действе зрителей. Вместе с конкурсантами зал угадывал названия коми музыкальных инструментов. А еще всех гостей очаровало вокальное выступление  Полины, исполнившей песню «Ошкамӧшка» на русском и коми языках.

*Организаторами мероприятия выступили управление культуры администрации района, Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» и районный Дом культуры.

–  В течение многих лет в нашем районе реализовывался известный проект «Сыктывдiнсарöдвуж» («Сыктывдинская родня») авторства Эмилии Налимовой. Расширяя его границы, в честь юбилея республики мы решили организовать первый районный фестиваль такого рода. Главная его цель в том, чтобы сохранить семейные традиции и укрепить родственные связи сыктывдинцев, а также поспособствовать развитию и популяризации коми языка, истории малой родины в целом, – отметила помощник директора музея, руководитель районного представительства МОД «Коми войтыр» Ольга Останкова. (Отметим, что знание коми языка было обязательным условием конкурса.)

В фестивале участвовали четыре семьи из Пажги, Зеленца и Шошки. Яркие и по-своему уникальные конкурсанты подошли к своим выступлениям с большим креативом и тщательной подготовкой.

В первом туре каждая команда представляла жюри и зрителям «Визитную карточку» своей семьи.

Так, сплоченная чета Размысловых из Шошки рассказала о силе духа, надежности и любви, которые царят в их доме. Все трудности в жизни они прошли плечом к плечу. Дружно построили дом, завели большое хозяйство. Также активно участвуют в творческих и спортивных мероприятиях.

Их односельчане – многодетная семья Соколовых. О своих талантах они поведали в строках стихотворений, а также направили в зал положительный заряд энергии, играя на традиционных музыкальных инструментах коми.

Зеленец представляла семейная команда Моисеевых. Музыкальный талант и чувство юмора они показали вместе с детьми в небольшой сценической зарисовке, рассказав забавный случай, который впоследствии стал традицией – громко и дружно петь в автомобиле во время всех поездок.

Поведав о своих семейных изюминках, участники перешли к презентации творческих номеров.

Стоит отметить, что семьи Сыктывдина дружны и всегда готовы прийти на помощь друг другу, взаимодействовать. Так, представительницы Размысловых и Соколовых совместно сплясали кадриль, а их дочери исполнили вокально-театральный номер.

Музыкальными данными отличилась и семья Моисеевых. Со стороны словно фолк-группа, они звонко распевали частушки под аккомпанемент шур-шара, гуслей, балалайки и трещалки.

Когда пришло время третьего тура, участники друг за другом выносили на суд жюри свои фирменные блюда, приготовленные по традициям коми кухни. Яства знатно «подразнили» вкусовые рецепторы всех, кто находился в зале.

Например, семья Размысловых угостила рыбником, киселем из черной смородины и крыжовника, солениями из собранных самими овощей и грибов. Никто не отказался и от ароматных шанег четы Соколовых. А семейство Моисеевых поделилось пирожками с капустой, испеченными по вековым традициям.

Самым щедрым на вкусовое разнообразие был стол Максимовых. Здесь жюри могли оценить такие изыски, как салат из рябчика, блины, коми шаньги, домашний творог, сыр, сметана, молоко, кисель из черемухи и рыбник из щуки.

Победители фестиваля получили главный приз – подарочную карту на покупки в гипермаркете. Все участники были награждены дипломами в разных номинациях, памятными подарками, сувенирами и сертификатами.

Стоит также отметить, что ярких красок в вечер добавили приглашенные гости. Танцами и песнями зрительский зал развлекали знаменитая группа «Балалайка» им. С.И. Налимова и творческие коллективы Выльгорта: детский ансамбль «Гулюяс», вокальные коллективы «Мужики» и «Аръявыв».

– Главное богатство нашего района – его талантливые и гостеприимные жители. Уверена, что семейный фестиваль станет еще одним ярким событием в истории муниципалитета, ведь семья – это самое ценное в жизни человека, а работа над отношениями – огромный труд, – отметила почетный гость конкурса глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.