Армия воспитывает характер: о призывной компании — 2022

Не за горами – осенняя призывная кампания. Наши читатели интересуются, какие специалисты сегодня востребованы в Вооруженных Силах РФ, каковы условия прохождения службы в армии, какая господдержка положена срочникам и о других нюансах их службы.  На эти и другие вопросы «Нашей жизни» ответили сотрудники Военного комиссариата Республики Коми.

И на суше, и на море 

Для начала расскажем, как прошла кампания по призыву на военную службу осенью 2021 года. По словам сотрудников военкомата, в период проведения осенней призывной кампании 2021 года из нашего муниципалитета было направлено в войска около 70 призывников.

По словам специалистов, количество юношей из Сыктывдинского района, отправляемых для прохождения военной службы по призыву неуклонно растет. С каждым годом увеличивается и количество ребят, которые сознательно выбирают военную службу, рассматривают ее не только как обязанность, но и как хороший задел на будущее – социальный лифт, позволяющий после прохождения службы устроиться на работу в органы исполнительной власти и силовые структуры.

В основном призывники из Коми направляются в воинские части Северного флота и Западного военного округа. Наши ребята проходят службу в частях морской пехоты и на кораблях Северного флота, в сухопутных войсках, в воинских частях Воздушно-космических сил и других подразделениях.

Водители, повара и сварщики 

Сегодня Российской армии требуются различные специалисты, в основном с техническим уклоном. Безусловно, молодой человек, имеющий профессиональное образование, значительно быстрее осваивает вооружение и технику. Ребят, имеющих среднее и высшее профессиональное образование, в основном, направляют в учебные центры, где они получают военно-учетную специальность и направляются в воинские части для прохождения службы на должностях младших военных специалистов.

В Вооруженные Силы требуются и подготовленные специалисты, такие как водители категорий «С», «Д», «Е». Подготовка осуществляется в образовательных организациях ДОСААФ России по направлениям военных комиссариатов бесплатно, за счет средств Минобороны России. Также требуются автомеханики, трактористы, повара, сварщики и другие специальности, родственные военно-учетным.

Так что, безусловно, выпускники нашего агропромышленного техникума, да и другие ребята не пропадут. При желании они смогут пройти во время службы дополнительную подготовку по своему профилю.

Об условиях и льготах   

Как известно, сейчас в прессе много говорится о реформах в Вооруженных Силах РФ. Что же это за нововведения? Министерством обороны совместно с федеральными органами исполнительной власти проведена масштабная работа по повышению престижа военной службы, в том числе открытости мероприятий, связанных с призывом на военную службу и ее прохождением.

Такая информация есть в СМИ, в том числе интернет-изданиях, где юноши и родители могут получить исчерпывающие сведения об условиях на призывных пунктах и нюансах прохождения военной службы.

На сборных пунктах призывники обеспечиваются военной формой одежды, получают вещевое и продовольственное имущество. В период нахождения на сборном пункте призывники обеспечиваются трехразовым горячим питанием с выбором блюд.

Что касается самой службы, то сегодня в Вооруженных Силах особое внимание уделяется обеспечению современным вооружением, качественной подготовке военнослужащих и их всестороннему обеспечению.

— Какие привилегии в будущем  есть у тех, кто отдал долг Родине?

После прохождения военной службы по призыву, по ходатайству командира воинской части, молодой человек может на льготных условиях поступить в вуз на бюджетной основе, устроиться на работу в государственных и муниципальных организациях, поступить на службу в МВД, УФСИН и МЧС. Отрадно, что благодаря принимаемым мерам значительно увеличилось количество ребят, сознательно выбирающих военную службу как по призыву, так и по контракту.

С заботой о семье     

— Какие меры государственной поддержки предусмотрены супруге проходящего военную службу по призыву, которая находится в положении?

— Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Размер выплат в 2022 году составляют  29 908,46 рублей плюс районный коэффициент. К примеру, выплата в Сыктывдинском районе составит 38 904,92 рублей.

  Также предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка до 3-х лет военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в размере 13 894,61 рублей плюс районный коэффициент. Так, для Сыктывдинского района ежемесячная выплата составит 16 673,53 рубля. Данное пособие выплачивается матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, или опекуну ребенка либо родственнику, который фактически ухаживает за ним. Это могут быть, например, бабушка или дедушка ребенка.

Важный нюанс: предоставление указанной выплаты начинается со дня рождения ребенка по достижению им 3-х лет. Однако не ранее дня начала отцом ребенка военной службы и не позднее дня окончания им военной службы по призыву. (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Для получения выплат беременной жене военнослужащего необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства следующие документы:

— для получения единовременного пособия: сведения о заключении брака; сведения о сроке беременности; сведения о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы), которое выдается командиром воинской части, где проходит службу военнослужащий.

Для получения ежемесячного пособия: заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении ребенка; сведения о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы), которое выдается командиром воинской части, где проходит службу военнослужащий.

Елена НЕСТЕРОВА.

Кстати.

В этом году Военный комиссариат Республики Коми отметил 100 лет со дня образования. За этот период он прошел сложный исторический путь становления и развития. В годы Великой Отечественной войны из нашего края на защиту страны через военные комиссариаты ушли более 170 тысяч человек. А после Победы военкоматы взяли на себя учет демобилизованных военнослужащих и оказание им помощи в трудоустройстве.

Сегодня комиссариат продолжает с честью и достоинством выполнять очень важную государственную миссию – обеспечивать мобилизационную готовность Вооруженных Сил Российской Федерации.