Наказание «стрельцу»: Сыктывдинским районным судом осуждён житель Сыктывкара за угрозу убийством

Сыктывдинским районным судом 28 февраля осуждён 54-летний житель Сыктывкара за угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

В ночь с 22 на 23 мая 2021 года мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим товарищем на лодке прибыл на берег реки Вычегды, чтобы поохотиться. Направившись в сторону лесной избы, прихватил с собой ружьё.

Подойдя к избушке, увидел, что в беседке рядом с ней уже сидят двое постояльцев. Охотнику это не понравилось, и он из кустов четыре раза выстрелил в сторону «непрошенных» гостей. Один из потерпевших спрятался под стол, и это спасло его от телесных повреждений. Второму же повезло меньше – две дробины попали ему в живот. Не остановившись на этом, вооружённый преступник подошёл к одному из потерпевших и приставил дуло ружья к его голове. В указанных обстоятельствах оба потерпевших испытали реальную угрозу жизни и здоровью. Благо, одним из пострадавших оказался ветеран Афганской войны, который, воспользовавшись моментом, выхватил ружьё у преступника и «разрядил» обстановку.

На стадии следствия и в суде мужчина утверждал, что, поднимаясь к избушке, заблудился и стрелял в воздух лишь для того, чтобы привлечь внимание своего знакомого, который уснул на берегу. Объяснить, каким образом дробины после его выстрелов попали в человека, он так и не смог.

Судом жителю столицы Коми, не признавшему вину, назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, ружьё конфисковано в доход государства. Помимо этого, осуждённому на 3 года запрещено заниматься охотой.

Старший помощник прокурора Сыктывдинского района Тимур НОВОСЁЛОВ.