Сыктывдинцам вручили государственные награды

Торжественная церемония состоялась на прошлой неделе в Администрации Главы Республики Коми. Руководитель региона Владимир Уйба отметил лучших представителей самых разных профессий. В числе признанных – и живущие и работающие в нашем районе.

– От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами, а также с праздниками. Наша республика разменяла первое столетие благодаря в том числе и вашим труду и заслугам. Желаю вам доброго здоровья, благополучия, мирного неба над нашей республикой и нашей страной, достижений и плодотворной работы, – поблагодарил награжденных глава Коми.

За трудовую доблесть и службу родному краю почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» было присвоено начальнику отдела по организации и информационному обеспечению спортивных мероприятий Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной Игорю Думину.

За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо родного края, почетной грамотой награждена директор Детско-юношеского центра Зеленца Ольга Лажанева.

За долгую добросовестную службу и эффективное выполнение должностных обязанностей благодарность от правительства объявлена заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сыктывдинскому району Юрию Чередову.

Признание достижений в профессиональных делах получили и сотрудники администрации района. Благодарность объявлена заместителю начальника отдела земельных отношений Юлии Тихоновой. А начальник управления организационной и кадровой работы Елена Гудзь получила от главы ценный подарок.

За мастерство и особые заслуги почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» было присвоено художественному руководителю филиала Дома культуры в Шошке Ирине Чувьюровой.

– На самом деле коллеги еще пять лет назад предполагали, что я получу эту награду, — высказалась «Нашей жизни» Ирина Ивановна. — Тогда я трудилась в Выльгорте, в районном Доме культуры худруком и хормейстером. А вышло так, что высокой награды я удостоена сейчас, будучи художественным руководителем шошкинского ДК. К слову, именно здесь благодаря моим усилиям вокальный коллектив «Шуда кад» получил звание «народный». Признаться, мне всегда хотелось дать новый импульс развития какому-либо самобытному хору. Отрадно, что не единожды удалось воплотить эту идею в жизнь.

Ирина Ивановна руководит многими творческими группами, но есть и те коллективы, которым с удовольствием просто помогает. Например, в свое время поставила голоса вокальному коллективу Корткеросского района «Оз тусьяс», который получил второе место на фестивале «Московская весна A Cappella».

Также много лет наша выдающаяся землячка участвовала в знаменитом республиканском конкурсе «Василей». Ее песни побеждали и признавались лучшими в разных номинациях, удостаивались и приза зрительских симпатий. В копилке самобытного композитора и другие достижения. Дважды Ирина Ивановна занимала первые места в масштабном республиканском Конкурсе бардовской (авторской) песни имени А. Лобановского.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА, фото Елены МУЗЫКАНТ и из соцсетей.