В большом почете: в музее открылась выставка, посвященная людям района

На днях в стенах Музея истории и культуры Сыктывдина царила особенно теплая, семейная атмосфера. Здесь прошло знаковое событие – торжественное открытие выставки «Мое несгибаемое кредо», посвященной почетным жителям Выльгорта.

По труду и честь!

Дело в том, что сотрудникам музея удалось опросить ныне здравствующих сельчан, носящих это гордое звание, и узнать их собственный девиз, по которому они жили и живут. Все эти заветы помещены на портретные планшеты вместе с биографической справкой.

Всего на выставке было представлено 29 фотографий-судеб почетных выльгортцев. Это работники культуры и образования, педагоги и воспитатели, спортсмены, врачи, представители отрасли сельского хозяйства – все они получили это почетное звание за свой многолетний и добросовестный труд на благо родного села. Отрадно, что многие виновники торжества смогли посетить открытие выставки лично. Это чета Власовых, Валентина Леканова, Валентина Веселова, Валентина Осипова, Людмила Майорова.

Подарок к юбилею

О том, как родилась и была реализована идея выставки, рассказала ведущая мероприятия, заместитель директора музея Вера Никитенко.

— Этот год совершенно особенный и урожайный на юбилеи: мы отмечали и 100-летие республики, и солидные даты с момента основания десяти сел Сыктывдина. Среди них – Выльгорт, которому в текущем году исполнилось 435 лет. Но каждое поселение – это, прежде всего, люди. Поэтому мы хотели собрать список всех почетных жителей нашего села, что оказалось непросто: мы обращались в архив и сельсовет, кропотливо восстанавливая пробелы. Сложная, но слаженная работа не прошла впустую. Нам удалось воссоздать список из 66 наших граждан, у которых документально подтверждено звание «Почетный гражданин Выльгорта», – поведала Вера Петровна.

 Прошлому – место в будущем

Сотрудники музея решили узнать у ныне здравствующих титулованных сельчан их жизненное кредо, чтобы сохранить и продемонстрировать его молодому поколению.

– Кого-то мы опросили по телефону, кого-то лично. В итоге все получилось. И считаем, что наша выставка не только для самих героев и их близких, но и для всех жителей райцентра и района. Ведь по этим заветам живут люди, которые добились успеха и признания, – сказала Вера Никитенко.

– Мы надеемся, что экспозиция будет разрастаться: появятся новые фотографии, новые герои. И, конечно, она станет брендом Выльгорта и будет экспонироваться на знаковые даты и юбилеи, – отметил директор музея Владимир Муравьёв.

Окутать всех теплом

И верно, так уже случилось. Во время подготовительных работ с музеем связались родственники почетной жительницы Выльгорта Анны Костиной и пополнили экспозиционный ряд ее грамотами, регалиями и собственноручными изделиями. Работники музея посвятили Анне Егоровне целый стенд.

– Одним из самых ценных из этих экспонатов нам представляется ее автобиография. Сколько в этих строках важных деталей, в которых запечатлены ушедшая эпоха и горечь военных лет. Анна Егоровна, например, рассказывала, что в студенчестве им приходилось писать на топографических картах, ведь бумаги не было. А в зимние месяцы лихолетья они с учителями каждый день, несмотря на мороз, ходили в лес добывать дрова, чтобы ученики не замерзали на уроках. Работала Анна Костина под руководством нашей знаменитой Ольги Мальцевой, – рассказала Вера Никитенко.

– Бабушка воспитывала меня, взрастив самые лучшие качества. Мои детские годы – такое счастливое время, они насквозь пропитаны ее душевным светом. У нее было золотое сердце, своим теплом она хотела окутать все вокруг, и поверьте, ее душевной теплоты бы на это хватило. Может, поэтому она связала столько теплых вещей, – рассказала внучка Анны Костиной Виктория.

– Только светлые воспоминания связаны у меня с Анной Егоровной. Как бы и мне хотелось называть ее бабушкой! Она много лет трудилась в школе Пичипашни, и каждый ее ученик или сосед скажет про нее только добрые слова. А сколько теплых носков, связанных собственноручно, она мне подарила! – полностью согласился с Викторией Владимир Муравьёв.

Минорная нота

Два из портретных планшетов стоят на особом месте. На них – Эмилия Налимова и Галина Полина.

– Сегодня, 9 декабря, два года, как ушла от нас наша музейная муза Эмилия Алексеевна. А пока готовилась экспозиция, не стало и Галины Аркадьевны, которую многие знали и любили. Это женщины с большой буквы, и мы будем помнить о них всегда, – сказал Владимир Муравьёв.

Соль и боль

После официальной части мероприятия почетные гости поделились своими мыслями и воспоминаниями.

– Я – уроженка Выльгорта, всех здесь знаю. Работала учителем русского языка и литературы. Но самый главный трудовой путь длиною в четверть века я прошла на поприще службы занятости. Начинала в единственном лице. Сколько было сложных периодов, уже и не вспомнить. В 1990-е люди не получали зарплату, вернее, получали, но капустой и валенками. Полторы тысячи человек стояли на учете. Так жаль было земляков в глубинках! Им по 40 лет, а глаза отрешенные – работы в селах нет, и не уедешь – хозяйство, печки, престарелые родители… Сложно было, и когда стали закрывать больницы. Часто вспоминаю Егора Паншина – сколько людей он прооперировал, сколько сделал хорошего! Заслуженный врач встал к нам на учет по сокращению… Это соль и боль того времени, – поделилась Людмила Майорова.

– Было время, когда в совхозе «Сыктывкарский» работники уже отчаялись получить зарплату. Уволили сразу сто человек и никому не предложили альтернативу! Как жаль, ведь мы работали с энтузиазмом. На ста гектарах моя бригада выращивала самую большую и вкусную капусту. Кормили и село, и город, – поделилась своей горечью Валентина Осипова.

– Сколько воспоминаний! Нам всем и каждому есть о чем рассказать. Раньше были вечера, посвященные почетным жителям села, я лично помогала их устраивать. Как было бы здорово возобновить их! – поделилась мыслями Валентина Леканова.

Слова и напутствия были разбавлены приятной музыкой. Руководитель КЛАП «Струны сердца» Елена Фёдорова исполнила песню «Россия Матушка», а неофициальный гимн Выльгорта, написанный 15 лет назад, спели все вместе.

 

«Мое несгибаемое кредо»

Римма Торлопова, почетный житель Выльгорта с 2021 года. Кредо: «Жить и радоваться жизни».

Валентина Мороцкая, почетный житель Выльгорта с 2017 года. Кредо: «Дарите близким и друзьям любовь и радость».

Валентина Веселова, почетный житель Выльгорта с 2014 года. Кредо: «Кто, если не я».

Валентина Осипова, почетный житель Выльгорта с 2002 года. Кредо: «Идти вперед, так мы воспитаны».

Альбина Верёвкина, почетный житель Выльгорта с 2021 года. Кредо: «Работать до изнеможения, отдыхать от души».

Елена Гусева, почетный житель Выльгорта с 2011 года. Кредо: «Делай добро людям, и оно обязательно к тебе вернется».

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора.