Спортивный Сыктывдин вчера и сегодня

День физкультурника в нашей стране отмечается с 1939 года. Праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, когда был внедрен лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!». Не утратил он своей актуальности и по сей день. А в нашем районе спорт всегда был и остается в почете.

История сельских стартов 

Специально к знаменательной дате районный архив собрал для газеты информацию о физкультурных обществах и соревнованиях в Сыктывдине в начале 1950-х годов. По документальным записям мы можем наблюдать рассвет спортивной деятельности.

Так, на 1 июля 1952 года в районе насчитывалось 43 коллектива физкультуры, в том числе 17 добровольных спортивных обществ (ДСО) «Колхозник». При предприятиях и учреждениях было 13 коллективов, при промкооперации существовал один, в учебных заведениях – 12. В Пажгинской школе работало 83 физкультурника, в Нювчимской – 87, а в Палевицкой число тренеров доходило аж до 149.

Участники физкультурных обществ избирались на общих собраниях. Вот фрагмент архивной записи с формирования коллектива «Спартак» в Нювчимской школе в феврале 1950 года.

Выступление С. Д. Воробьёва:

– Товарищи! Я вам приведу пример такого характера. У нас в Советском Союзе очень много занимаются физкультурой. Мы имеем большое количество чемпионов и рекордсменов по всем видам спорта. У нас при школе есть возможности для занятий физкультурой и спортом. Я поддерживаю … создание нового физколлектива общества «Спартак» при нашей Нювчимской школе.

Выступление ученика А. Безносикова:

– … нам всем ясно, что молодежь должна заниматься спортом. Благодаря этому мы закаляем свое здоровье, становимся сильными и выносливыми. Мы должны сдать все нормы комплексов БГТО и ГТО, а для этого необходимы занятия физкультурой. Я при организации общества «Спартак» первый вступаю в члены и призываю других товарищей.

Позднее при Нювчимском чугунно-литейном заводе образовалось общество «Труд». На 1 апреля 1952 года в секциях физкультурного коллектива участвовало 66 человек, из них 10 занимались боксом, 32 – лыжами и 24 играли в футбол. Летом при заводе была открыта водная станция.

В итоговом отчете председатель райкомитета по физкультуре и спорту указывает, что в течение того года распалось 9 коллективов, в том числе 6 ДСО «Колхозник» и 4 «Красная звезда». Произошло это потому, что на местах отсутствовала база для роста физкультурников. Хотя в районе имелось 7 ДСО, республиканские спортобщества не оказывали никакой помощи своим коллективам.

В 1950-х годах была разработана программа «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО). Помимо сдач нормативов, проводились зимние и летние спартакиады, чемпионаты.

Вот правила летней спартакиады для сельской молодежи в далеком 1951 году. Проводилась она в три этапа: на местах – до 25 июля, районные – до 12 августа, а финал проходил всегда в городе. К состязаниям допускались сборные команды сельсоветов в возрасте не моложе 17 лет. Мужчины принимали участие в 19 видах, женщины – в 14. При этом одному участнику разрешалось выступать не более чем в 8 видах, не считая эстафеты. Многоборцы (у мужчин – десятиборье, у женщин – пятиборье) в других соревнованиях не участвовали.

Велосипедные гонки проходили в конце июля в общий зачет спартакиады. Если коллектив не выставлял команду по велоспорту, ему назначали 18 штрафных очков, если не было команды по легкой атлетике – в 2 раза больше.

При этом к участию допускались те, кто предоставлял оргкомитету паспорт или трудовую книжку, билет члена ДСО «Колхозник», удостоверение к значку ГТО, классификационный билет (при наличии разряда).

Также в архиве имеются данные за 1952 год. Тогда в районе прошло 28 соревнований. В них участвовало более 1800 спортсменов. Существует даже отчет по затраченной на состязания сумме 6000 рублей. Почти половина этих денег была направлена на приобретение инвентаря.

Были описаны и требования к одежде спортсменов. Вот отрывок из материала о надлежащем образе вратаря 1950-х годов. «Костюм вратаря отличается от костюма других игроков. Вратарь надевает свитер. Некоторые вратари играют в специальных перчатках, предохраняющих руки от повреждений, однако в перчатках вратарь ощущает мяч хуже, чем без них. Вратарю рекомендуется также надевать под обыкновенное нижнее белье стеганые ватные трусы, которые предотвращают ушибы и потертости при игре на жестком, нетравяном грунте. Налокотники служат для предохранения от ушибов локтевых суставов. В дождливую погоду вратарю рекомендуется играть в шерстяных перчатках, чтобы мяч не выскакивал из рук.

Объединяющий праздник

Что может быть лучше, чем праздник в хорошую погоду? Спортивный праздник в солнечный день! В субботу 13 августа в райцентре отметили День физкультурника. На стадионе СПТУ-2 собрались спортсмены, тренеры и просто любители активного образа жизни из района и республики и даже приехавшие на сборы москвичи.

На торжественном открытии большого мероприятия выступили заместитель руководителя администрации района Владимир Носов и главный судья соревнований Николай Чарин. После их проникновенных и подбадривающих слов начались соревнования по волейболу, ститболу, флорболу и даже биатлонная эстафета на 400 метров. Кроме того, гости и участники могли поучаствовать в спортивных конкурсах «Физкульт-УРА», ведь к их услугам предоставлялись различные площадки: стрельба, метание гири, дартс, фермерская проходка, вис на перекладине, тройные прыжки с места.

Награждали особенно отличившихся начальник управления культуры и спорта Сыктывдинского района Андрей Порошкин и главный судья соревнований Николай Чарин. Николай Иванович подводил итоги, и вместе с Андреем Ивановичем они вручали грамоты, медали и кубки победителям и призерам соревнований.

Заслуженный работник Республики Коми, отличник физической культуры Российской Федерации, почетный гражданин села Выльгорт Иван Николаевич Кидора в этот день обратился ко всем причастным: «Хочу от районного Совета ветеранов физкультуры и спорта и от себя лично поздравить всех сыктывдинских физкультурников с праздником спора и здоровья! Особенного поздравления заслуживают ветераны спорта, им я желаю крепкого здоровья и благополучия во всех начинаниях. А молодым – посещать спортивные секции и покорять все новые вершины. Удачи вам!».

Отметим, что минувшие выходные прошли под знаком спорта во всем районе. Например, зеленчане не только играли в стритбол, но и сдавали нормы ГТО, за что получали знаки отличия. А в Слудке сразу за танцевальным флешмобом последовали велопробег протяженностью 1,5 километра и викторина на спортивную тему.

День был насыщенный, и с уверенностью можно сказать, что для всех, кто по жизни связан со спортом, огромное счастье поучаствовать в подобном ярком и радостном массовом, объединяющем народ празднике!

Подготовили Елена ВИШНЯКОВА и Светлана ХОЛОПОВА, фото архивного отдела и пресс-службы администрации района.

Больше фото – в нашей группе «ВКонтакте».