Береги честь смолоду, а зубы – всегда: интервью со стоматологом Ларисой Лыткиной

За 11 лет работы стоматологом в Сыктывдинской ЦРБ Лариса Лыткина снискала доверие пациентов. Полученный опыт позволил ей в 2018 году открыть собственный стоматологический кабинет в Выльгорте. Однако административной работой она не ограничилась – активно продолжает практику, так как не представляет свою жизнь без любимого дела.

Профилактика на дому

Каждый человек, даже со здоровыми зубами, должен проходить обследование у стоматолога раз в полгода. Помимо этого, необходимо соблюдать основные профилактические меры ухода за полостью рта. По словам специалиста, сохранению здоровья зубов способствуют три заветных правила: ежедневная чистка зубов два раза в день; тщательное полоскание рта после еды; регулярное очищение межзубных пространств. Пренебрежительное отношение к гигиене полости рта может привести к кариесу и другим осложнениям состояния зубов.

– Остановиться подробнее нужно на, казалось бы, самом элементарном. С детства нас учили чистить зубы, но до сих пор встречаются люди, которые делают это неправильно.

Попробую объяснить в целом данный процесс. Начать следует с чистки наружной поверхности зубов, затем перейти к внутренней. Движения щетки должны быть «подметающими» и идти вертикально – от корня зуба. Жевательную поверхность можно чистить возвратно-поступательными движениями. Также неплохо аккуратно почистить небо щетиной, – отметила стоматолог.

Не стоит забывать и про гигиеническую профилактику посредством зубной нити.  Врач рекомендует пользоваться ею два раза в день, обязательно перед сном, чтобы качественно удалить все остатки пищи и не допустить риска развития кариеса.

Чтобы облегчить жизнь

Но даже при самом тщательном уходе за полостью рта в домашних условиях со временем не удастся избежать накопления зубного налета. Впоследствии это приводит к образованию зубного камня.

Чтобы вовремя позаботиться о своем здоровье, необходимо воспользоваться профессиональной чисткой зубов в кабинете стоматолога. Кроме того, без этой процедуры не обходятся дальнейшее ортодонтическое лечение, имплантация и протезирование, а также отбеливание зубов.

Лариса Алексеевна уверяет, что данная процедура совершенно безболезненна. Зубной камень удаляется ультразвуком, а затем убираются налет и шероховатости на зубах. Завершается процедура полированием и шлифованием зубов при помощи специальной пасты.

Понять, когда необходима профессиональная помощь, бывает непросто. Иногда человек не замечает дискомфорта в полости рта и считает, что абсолютно здоров. Запущенная проблема определяется несколькими негативными симптомами:

— неприятным запахом изо рта;

— кровоточивостью десен, зудом и жжением во рту;

— визуальным наличием зубного камня;

— оседанием десен, они могут кровоточить;

— чувством тяжести и боли при жевании, особенно кислой или острой пищи.

Следить за общим состоянием зубов и проходить профессиональную чистку необходимо каждые полгода. Эта процедура также помогает обнаружить скрытый кариес.

Улыбка вам к лицу

Не секрет, что практически любой человек хотел бы иметь белоснежную улыбку. Существуют различные мнения по поводу отбеливания зубов. Одни специалисты утверждают, что оно укрепляет эмаль, оказывает антибактериальное действие. Другие склонны думать о неприятных последствиях в виде повышенной чувствительности десен и зубов. Тем не менее, если вы всерьез решили ослепить окружающих своей «голливудской» улыбкой, необходимо обратиться к стоматологу, а не заниматься самолечением. Популярные отбеливающие пасты не снимут зубной налет, а только повредят эмаль. Профессиональное же отбеливание возможно после консультации врача.

Лечение, гигиену, протезирование и другие стоматологические услуги необходимо согласовать со специалистом. Также стоит уделять время для необходимой гигиенической профилактики зубов и следить за общим состоянием здоровья.

С самого начала профессионального пути Ларису Алексеевну поддерживает супруг. Проявляют интерес к маминой работе и трое детей героини. В будущем они тоже хотят связать свою жизнь с этой сферой. Любовь к стоматологии и желание вести собственное дело вполне может передаться по наследству.

Один из показателей профессионализма Ларисы Лыткиной – отзывы благодарных клиентов.

– На консультацию и лечение ко мне обращаются не только односельчане, но и пациенты из Сыктывкара и даже других районов республики. И каждый остается доволен проделанной мною работой, становясь постоянным клиентом нашей клиники. Ведь очень важно найти именно своего специалиста, – поделилась Лариса Алексеевна.

Стоматологическая клиника оказывает следующие услуги:

— лечение всех видов кариеса, пульпита, периодонтита;

— реставрацию зубов;

— все виды протезирования;

— профессиональную гигиену полости рта;

— отбеливание зубов системой AmazingWhite;

— лечение по полису ОМС.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото из архива редакции.