Хобби и воля – союзники против табака: как завязать с пагубной привычкой?

Сегодня в нашей республике набирает обороты тенденция к здоровому образу жизни: тут и там открываются тренажерные залы, кружки здоровья и прочее. Однако курящих остается еще довольно много. В ноябре отмечался Всемирный день отказа от табака. Заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Лыюрова (на снимке) рассказала «Нашей жизни», какой вред никотин наносит организму человека и что поможет завязать с пагубной привычкой.

 Их по-прежнему много

— По результатам анализа, среди тех, кто прошел у нас диспансеризацию, курит практически каждый десятый, – констатирует Татьяна Михайловна. – Хотя все знают, что эта привычка вредна, но все равно продолжают отравлять организм. У многих стаж – не один и не два года. Добавлю к неутешительной статистике: среди женщин, которые попадают на госпитализацию в Перинатальный центр, 10 процентов курящих. И это мы еще не учитываем курение пассивное (если курит родственник или близкий) и третичное (речь о помещениях для курящих, где накапливаются вредные вещества, которые воздействуют на посещающих их). Так что проблема актуальная.

О мотивации и риске онкологии 

— Специалисты нашего Центра выходят с профилактическим занятиями и презентациями в разные аудитории. Посещают, в том числе, все городские и районные заседания движения «Коми войтыр» (к слову, недавно были в Сыктывдине, в Ыбе). Практика показывает, что среди  школьников курение теперь – единичные случаи. А вот дымящих сигаретами в среде молодежи и людей среднего возраста – довольно большой процент. К сожалению, у старшего поколения мотивация бросить сигареты появляется тогда, когда у них уже масса заболеваний, – говорит специалист. – Не стоит забывать, что курение – это прямая дорога к раку легких, пищевода, языка, кишечника, а еще сердечно-сосудистым заболеваниям – инфарктам и инсультам. То есть идет постепенное разрушение всех систем организма, что может привести к летальному исходу.

Помогут каждому

Руководство Центра всегда было обеспокоено обозначенной проблемой и подготовило целый цикл обучения для медработников всех городов и районов Коми. Теперь профильные специалисты, помогающие пациенту отказаться от табака, есть во всех муниципалитетах. Но, безусловно, можно обратиться и в сам Центр, расположенный на улице Куратова в Сыктывкаре. Здесь человеку окажут психологическую и медицинскую поддержку.

У сотрудников Центра имеются специальные таблицы, по которым можно оперативно оценить, насколько человек готов к отказу от никотина, какая у него стадия зависимости, нужен ли ему нарколог или достаточно только психолога.

Правила, которые работают      

Татьяна Лыюрова акцентирует внимание на важном нюансе: чтобы справиться с любой зависимостью, в том числе табачной, стоит придерживаться определенных правил. Каких?

  1. Не надо держать сигареты в легкой доступности.
  2. Необходимо иметь поддержку. Бросающий курить может раздражаться из-за пустяков, важно не провоцировать его и сводить все вспышки эмоций на нет. Членам семьи нужно постараться проявить терпимость и понимание.
  3. Переключить сосательный рефлекс на жевательный. Почаще перекусывать, когда хочется курить. Лучше – овощами и фруктами: например, нарезать дольками яблоки, морковь.
  4. Не бояться, что поправитесь. «Да, при отказе от никотина многие поначалу могут набрать несколько килограммов, но через некоторое время организм придет в норму, и вес стабилизируется», –  заверяет специалист.
  5. Хобби и единомышленники. Если на работе все ушли на перекур, то бросающий курить невольно может потянуться к ним. Поэтому нужно найти для себя поддержку в окружении. Кому-то помогают походы в психологу, кому-то – к священнику, а кто-то находит единомышленников в интернете. Нередко бросить курить помогает новое хобби, причем совсем не обязательно связанное со спортом. Здесь тоже действует принцип замены: новые единомышленники, новые впечатления и новая жизнь.
  6. Живые примеры. Конечно, школы для бывших курильщиков – это хорошо, но не у всех есть время для таких встреч. Отличная альтернатива ­– онлайн-школы. «У нашего Центра тоже есть такое сообщество на ютуб-канале – «Здоров.11», – информирует Татьяна Михайловна. ­– Там много вдохновляющих примеров: люди делятся, как решили бросить курить, какое состояние переживали, но все-таки собрали волю в кулак и довели благую идею до конца. Тем, кто колеблется между курением и отказом от него, рекомендую подписаться на канал: не пожалеете!»

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора, слайды Центра.

 Горячие линии для желающих бросить курить

*** Центр общественного здоровья и медпрофилактики в Сыктывкаре – 8(8212) 20-10-79, звонить с 14:00 до 18.00 во вторник и четверг.

*** Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака и никотиносодержащей продукции  Минздрава РФ  – 8 800 200 0 200 (добавочный — 1).