Льготные лекарства – точно в срок: в Коми улучшилась ситуация со льготным лекарственным обеспечением

В 2023 году в республике предусмотрено значительное увеличение расходов на льготное лекарственное обеспечение. Сфере здравоохранения Коми дополнительно выделено 322 млн рублей на эти цели.

Исполнение социальных обязательств – один из приоритетов проекта бюджета республики на 2023-2025-е годы, одобренного в первом чтении Госсоветом Коми.

В регионе улучшается ситуация с обеспечением льготными препаратами. Задержек с обслуживанием льготных рецептов почти не наблюдается. На сегодня всего 243 льготных рецепта ждут своего часа в списке отсроченных лекарств. Напомним, что ещё в начале года количество отсроченных рецептов в республике приближалось к 30 тысячам, наблюдались перебои с поставкой сахароснижающих, противосудорожных препаратов и для лечения эндокринных заболеваний.

По словам и. о. министра здравоохранения Игоря Дягилева, решать проблему с льготным лекарственным обеспечением в регионе удается благодаря новой системе, внедренной в республике в 2022 году. Теперь и закупка, и поставка препаратов сосредоточены у единого поставщика – Государственных аптек Республики Коми. Такая модернизация дает положительный эффект: количество отсроченных рецептов значительно сократилось.

Важно, что в этом году впервые 225 детей в республике обеспечены датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы. Для них закуплены удобные современные датчики на 12 млн. рублей.

Кроме того, благодаря взаимодействию Минздрава РК с фондом «Круг добра» в регион по 15-ти заявкам будут поставлены редкие дорогостоящие препараты. И в их числе – самый дорогой в мире — Золгенсма — для лечения спинальной мышечной атрофии у детей до двух лет.

Не допускать перерывы в оказании лекарственной помощи пациентам Минздраву Коми помогают новые информационные ресурсы. С мая 2022 года имеется доступ к информации об обращении лекарственных препаратов на всей территории России. Это витрина данных, которая позволяет знакомиться с информацией о наличии лекарственных препаратов в каждом регионе страны, и чат-бот постоянной связи с Минздравом России, федеральными клиниками, главными внештатными специалистами Минздрава России.