Как «Зарань» путешествовала к усть-цилемским берегам

«Нас ждут приключения!» – с этой фразы и началась культурная экспедиция в удаленный, но такой живописный и интересный уголок нашей республики коллектива Дома народных ремесел «Зарань». За неделю дружная команда мастеров успела побывать на знаменитой «Усть-Цилемской горке», арт-фестивале «Традиция», а также добавить в копилку ярких воспоминаний другие интереснейшие места и события.

Дорожные неожиданности

Путь к назначенному месту выдался непростой. И проблемой была не только «головная боль» всех водителей – плохая дорога, но и поломка автобуса по пути домой. Путешественникам пришлось временно остановиться в Красноборе, где гостей тепло приняли сотрудники местного Дома культуры, провели экскурсию по селу с посещением храма Воскресения Христова. Здесь наши туристы открыли для себя новые очаровательные красоты природы Коми края.

В целом до деревни Скитской, куда планировали попасть мастера «Зарани», добираться было непросто и небыстро. На автобусе они ехали целых пятнадцать часов. Затем предстояло пять раз переправиться через реку, а в одном случае даже прождать паром…8 часов да еще пройти по навесному мосту! Пусть долго, но увлекательно.

Покоряя Пижму

Пройдя огонь, воду и медные трубы (но воду-то точно), команда оказалась в ключевом и запланированном месте. Экспедиция началась со сплава по Пижме. Наши земляки признаются, что никогда прежде не видели такой прозрачной воды и нетронутой живописной природы.

Путешествие длиной в двадцать километров они совершили на судне «Пижемка», держа курс на Тиманский кряж, к верховью реки. Швартовались у охотничьих домиков, красочных горных мест, а еще побывали в заброшенной деревне.

Изюминкой путешествия был подъем на гору Поясоватую, по вершине которой сыктывдинцы прошли от начала и до конца. Было сделано огромное количество прекрасных фотографий и видео, но, как отмечают сами очевидцы, ни одно из них не передаст всей этой красоты.

Обмениваясь традициями

Деревня Скитская – самая отдаленная на Пижме, расположена в 150 километрах от Усть-Цильмы. Местные жители бережно хранят свою аутентичность и с любовью делятся многовековой историей родного края.

Именно здесь проходит один из знаковых праздников, поучаствовать в котором на сей раз удалось и нашим героям. Так, на арт-фестивале ремесел «Традиция» сыктывдинцы поделились своими знаниями, умениями, навыками на профессиональныхмастер-классах по узелковому батику, народной кукле и резьбе по дереву, а на ярмарке представили изделия из «Лавки ремесленника».

Также в рамках праздника был организован конкурс «Волшебство наших рук», который «возрождает» почти исчезнувшие народные ремесла Усть-Цилемского района. В творческом состязании достойно показали себя и наши мастера. Первые места заняли: Алексей Гаврилов – в номинации «Художественная обработка дерева: резьба по дереву», Евгения Сурнина – в номинации «Художественная обработка дерева: пижемская роспись»; вторые: та же Евгения – в номинации «Художественная обработка дерева: резьба по дереву» и Диана Бачевич – в номинации «Художественная обработка дерева: пижемская роспись». Россыпь наград – у мастерицы Ольги Томиловой: специальный диплом – в номинации «За сохранение традиций в узорном вязании Усть-Цилемского района», первое место – в номинации «Традиционное узорное вязание», второе – в номинации «Художественная обработка дерева: пижемская роспись».

Магия ночи

Два других зрелищных мероприятия прошли в самой Усть-Цильме. Ярким воспоминанием в копилке наших туристов остался теплый совместный вечер на празднике Петровщина – отголоске ритуального обряда.

В ночь с 11 на 12 июля на костре «Зарани» варилась вкуснейшая пшеничная каша, вокруг лились народные песни и проходили соревнования на «силушку» богатырскую. К слову, и на женскую тоже. Так, две наши землячки даже участвовали в конкурсе по распиливанию бревна.

В хороводе эмоций

А на следующий день гости побывали на знаменитой на всю республику «Усть-Цилемской горке». Это поистине масштабный праздник, завораживающий своей красотой и силой традиций района. Мужчины и женщины надевают яркие народные костюмы и колонной идут по улицам села, наполняя их звонким и чистым, как звон колоколов, пением. Своей зрелищностью и колоритом привлекли наших земляков хороводы, выстраивающиеся в определенные фигуры.

– Я ходила за участниками хоровода по пятам. Несколько раз попадала в круг, сама того не замечая. От восторга и постоянной улыбки у меня даже скулы свело! Огромная благодарность устьцилёмам за сохранение своей культуры. Это была самая веселая и богатая на эмоции командировка, в которой я бывала, – поделилась с нашей газетой руководитель информационно-туристского центра Дома народных ремесел «Зарань» Виктория Шаманова.

До пункта назначения:

с. Выльгорт → м. Кабель → с. Усть-Цильма → д. Боровская → с. Замежная → д. Степановская → д. Скитская.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА, фото из соцсетей.