Права граждан: какие нюансы важно помнить?

На площадке сыктывдинской Службы Общественной приемной главы региона прошла прямая линия на тему соблюдения в районе трудовых прав его жителей. Консультировала сельчан старший помощник прокурора муниципалитета Анастасия Нестерова. По ее словам, ситуация заметно улучшилась, обращений по этой теме мало, а, значит, права граждан соблюдаются.

Однако, Анастасия Нестерова напомнила сельчанам несколько важных моментов, с вопросами по которым часто обращаются в том числе сыктывдинцы.

Начислили лишка

Работодатель вправе удержать заработную плату, если сотрудник не отработал аванс, выданный ему в счет зарплаты или в предыдущем месяце ему «переплатили». Не выдать зарплату работодатель может в том случае, если необходимо возвратить излишне выплаченную сотруднику сумму.

Работа в выходной

Лишних денег при себе не удержишь, но и про заслуженную выплату помнить нужно. Ведь законодательство гласит, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Конкретная сумма за работу устанавливается коллективным договором и локальным нормативным актом.

Следует помнить, что работник может взять другой день отдыха вместо отработанного. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Увольнение с «довеском»

Помощник прокурора района напомнила, что, если работник увольняется из организации в связи с ее ликвидацией либо сокращением штата, то ему обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.

С водой беда

В ходе прямой линии было озвучено много проблем в других сферах.

Так, телефон буквально «разрывался» от звонков отчаявшихся жителей Часово. Звонков много, а тема одна. Вернее, проблема — в глубинке люди страдают от грязной, некачественной, непригодной к питью воды.

— В данной ситуации вам необходимо написать обращение в Роспотребнадзор с жалобой на некачественную воду и бездействие администрации поселения. Тогда профильная организация приедет с проверкой ресурса на нормы СанПиНа, а после этого будут предприняты меры устранения проблемы, — порекомендовала Анастасия Сергеевна.

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.