Приятного отдыха на родной земле!

Продолжаю свои размышления о внутреннем туризме. Понятно, что многие из вас, дорогие читатели, могут похвалиться тем, что бывали в разных местах нашего замечательного Коми края. Это и естественно, ведь у кого-то и родные люди живут в различных районах, и родители – в деревне, а вы – уже в столице республики или еще где подальше. Но святой долг – повидать отца и мать или побывать на могилах уже усопших родственников… Мои друзья живут в соседнем или дальнем поселениях, встречаемся по поводу важных событий. Ну а уж коллеги могут уверенно заявить, что побывали во всех районах, и рассказы об этом не уместятся на одной странице.

 Трудности и приключения

Я пока (очень надеюсь, что пока) была лишь проездом в Печорском и совсем не бывала в Вуктыльском и Усинском районах. Очень хочу, и друзья зовут, но никак не получилось еще. Хотя мечта, смешанная с горячим желанием, имеет обыкновение сбываться. Ведь так?

И сегодня я хочу вместе с вами, любимые путешественники-туристы, немного рассказать о самых стоящих, интересных, на мой взгляд, местах в Коми, где можно и нужно побывать. Очень хочется надеяться, что закончились (или это вот-вот случится) недавние ограничения, мешавшие нашим путешествиям.

Конечно, все вы знаете наши местные праздники. Проходят они большей частью летом, хотя и в другое время года тоже можно собраться и поехать в деревню Еремеево Троицко-Печорского района на республиканский праздник охотника «Вőралысьяслőн гаж». Я еще там не была, но отважилась бы – вот это настоящее путешествие с элементами приключений и трудностей! Январская Афанасьевская ярмарка в селе Нёбдино Корткеросского района тоже может оказаться экстремальной благодаря северной зиме. Как и любое подобное событие в нашем крае, «Тцрыб кцр» в Инте, День оленевода в Воркуте…

Но давайте вспомним о ближайших праздниках. Хотя бы просто перечислим их, чтобы занести в личный блокнот планов и собраться на пару из них этим летом. Итак, начнем с тех, до которых и добраться легко, просто сел и поехал, то есть до них есть дорога. А близко или далеко – это уже другой вопрос.

Пой, танцуй, рисуй!

Любой современный праздник – это ярмарка на любой вкус, концертная программа, мастер-классы, спортивные состязания. В этот день работают все местные учреждения культуры, поэтому проводятся самые разнообразные конкурсы… Костюмы, юмор, музыка, гости, призы, подарки, вкусная еда…  Любой найдет занятие по душе, скучать точно не придется. Но несколько соображений все-таки выскажу.

Бывает так, что те, кто приехал на праздник, почему-то ждут, что его каким-то неведомым способом затащат в хоровод или ноги сами пустятся в пляс. Конечно, нет. Предложения, повторюсь, будут на любой вкус, но если нет желания и вы ждете чего-то фантастического и невероятного, то этого точно не случится… Приехал и оттягивайся по полной! Не жди, а пой, танцуй, рисуй, и этот праздник останется в твоей памяти.

Выльгорт – «Завалинка». Корткерос – «Кцрт Айка», Куратово – «Мена муза» … Продолжайте.

А если есть желание пожить с друзьями или семьей несколько дней где-нибудь на природе, предложений теперь хоть отбавляй. Конечно, надо все посмотреть, почитать отзывы, связаться с организаторами, спросить мнение тех, кто туда уже ездил. У всех баз отдыха есть группы, их проще простого найти «ВКонтакте».

Самые «легкие» в том плане, что если не понравилось – быстро возвращаемся домой, это базы отдыха в ближайших районах – Корткеросском, Усть-Вымском и, конечно, Сыктывдинском…

Перечислю ряд тех, где бывала сама, и назову то, что меня устраивает. Я люблю и тишину, то есть так, чтобы рядом были либо семья, либо друзья. Люблю общаться, поэтому если у хозяев усадьбы есть возможность, то мы это и делаем. И чаще всего они откликаются, обсуждаем общие темы. Готова помочь – не жду готовенькое. И если рядом есть другие отдыхающие, а среди них – еще и родственные души, тогда уж общение имеет продолжение.

Рыбачь, купайся, броди по лесу!

На пару-тройку деньков стоит поехать на базы Усть-Куломского района. Это деревня Малый Аныб, база «Мишкин лес».  Хозяева гостеприимные, есть бани, можно гулять в лесу. В урожайный год вам удастся собрать на зиму ягод и грибов. Можно съездить в соседние деревни, там есть интересные объекты.

В сенокосную страду можно помочь хозяевам подворий. А они за это угостят вас своей продукцией – мясом, молочком… В общем, скучать не придется.

Очень здорово на озере Кадам. Вас встретит там хозяин базы Николай и доставит по Вычегде на остров – рыбачьте, купайтесь, бродите по лесу, наблюдайте за птицами, бобрами… А в сезон даров леса их даже и искать не надо, иди да собирай.

Я снова с удовольствием съездила бы в деревню Гришестав Троицко-Печорского района на фестиваль «Сено».  Тут предложат экскурсию на лосеферму, в райцентр. А события фестиваля так разнообразны, что эти дни пролетают как миг.

Я думаю, северянам не надо объяснять, как отдыхать на севере. Мало ли что прогноз погоды обещает – бери вещи теплые обязательно. А еще лекарства и все, что тебя защитит от того летнего окружения, которое отсутствует прекрасной зимой, – комаров, оводов, клещей… Платочек на голову, крем для кожи и все, что поможет тебе в случае чего в лесу, на воде, в дороге…

Приятного вам отдыха на родной земле и побольше радостных приключений, чтобы хватило воспоминаний на всю долгую зиму!

Краевед, экскурсовод Светлана ТЮРНИНА.