Слапсшибательно: в музее открылась «кото-картинная» галерея детских рисунков

В ноябре музей истории и культуры Сыктывдина рассказал о необычной задумке – открыть кото-картинную галерею. А экспонаты для нее должны подготовить юные жители района. Тема – коты и кошки, посвящение – музейному коту, а название – «ПасКотека».

Что ж, юных и талантливых художников Сыктывдину не занимать. Вскоре фонды музея изрядно пополнились уникальной коллекцией детских рисунков, на которых красовались коты всех пород, мастей и цветов, в различных ракурсах и амплуа.

Самое сложное в таких творческих состязаниях – подводить итоги. Газета «Наша жизнь» в лице заместителя главного редактора Виорики Головиной тоже приняла участие в этом нелегком деле. В итоге отобраны 15 работ в нескольких номинациях.

Всех призеров в стенах музея ждет интересное и познавательное мероприятие «Выльвося шемöс» («Чудеса на Новый год»). Ребята поиграют в традиционные игры и забавы. А сладкие призы лучшим участникам и отдельный презент Пасу предоставит депутат Государственного Совета Республики Коми Степан Чураков.

21 декабря, аккурат в День пожимания лап. В 14:00 в районном музее открылась долгожданная кото-картинная галерея «ПасКотека», и все ее участники смогли другие работы посмотреть, и свои показать.

Почему галерея называется «ПасКотека»?

У древних греков помещение для хранения живописных изображений именовалось пинакотека. Так называлось левое крыло афинского Акрополя, где находилось собрание картин, принесенных в дар богине Афине. В нескольких шестиколонных залах были собраны картины, написанные на досках, глиняные таблицы и другие произведения с росписью.  Начиная с периода Ренессанса, название «пинакотека» стало использоваться для обозначения коллекций произведений живописи, открытых для публичного посещения. В нашем музее решили поиграть словами и немного перефразировали термин искусствоведов, «перетянув» внимание на всех котов и лично Паса Музеевича Налимова.

Валерия ПОПОВА. Фото автора.