Лагерь «Мечта» в Коми собираются превратить в круглогодичный оздоровительный центр для детей

Глава республики Владимир Уйба 15 июля посетил детский лагерь «Мечта», который расположен недалеко от поселка Кэччойяг Сыктывдинского района. Его пригласили в жюри, чтобы оценить, как танцуют дети, — именно этому творческому направлению посвящена третья смена.

За летний сезон в лагере будет пять смен. Сейчас там отдыхает 190 детей, которые разделены на восемь отрядов. Живут дети в корпусах на 25 человек.

Во время посещения лагеря глава Коми осмотрел жилой корпус, столовую и медицинский блок, пообщался с руководителями и организаторами досуга.

Программа третьей смены называется «Ты — в танце» — дети учатся новым движениям и ставят танцевальные номера. Именно их они продемонстрировали на своеобразном данс-баттле. В жюри оказался и Владимир Уйба.

Кроме того, дети посещают различные творческие кружки, занимаются мини-футболом, баскетболом, волейболом, учат правила дорожного движения и оказания первой медицинской помощи.

— Часто звонят родители, простят. чтобы их дети им перезвонили, потому что дети действительно занимаются целый день: кружки, развлечения, пять раз в день едят, тихий час — и у них нет времени, а  иногда и нет сил, чтобы позвонить домой, — рассказал он.

По словам главы Коми, все оздоровительные лагеря республики «делают все необходимое, чтобы дети отдохнули и набрались сил и здоровья».

В будущем лагерь ждут преобразования.

— Вот на базе этого лагеря надо делать современный детский оздоровительный центр. В этом году на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение с «дочкой» АФК «Система», которая готова сделать здесь современный лагерь по типу «Орленка» или «Артека». Они были здесь, смотрели территорию, выбрали «Мечту» с тем, чтобы сделать все под крышей, с плавательным бассейном, со спортивными площадками, чтобы это было все единой сферой. Думаем, что у нас получится, что сделаем такой центр, он будет круглогодичным, и мы сможем и осенью, и зимой, и весной собирать здесь ребят по тематическим сменам. Такая стоит задача, — рассказал Владимир Уйба.

Проект преобразований появился несколько лет назад. Еще в 2020 году в Министерстве образования, науки и молодежной политики заявляли, что введенный в эксплуатацию в 1965 году комплекс в целом изношен, он не удовлетворяет требованиям бытовых и санитарных норм, там отсутствуют нормальные условия для занятий спортом и досуга.

Ведомство представило предложения по реконструкции комплекса, которые предусматривали снос существующих строений и строительство круглогодичного детского оздоровительного образовательного комплекса на 270 человек. Проект предполагает возведение 2-х двухэтажных зданий для проживания, 2-х трехэтажных зданий для спортивной, образовательной и досуговой деятельности и столовой — все это в кирпичном исполнении.

Кирилл Наумов, БНК.