Трио лучших пар: семьям Сыктывдина вручили медали «За любовь и верность»

На прошлой неделе в Выльгорте трем семьям из Сыктывдина торжественно вручили медали «За любовь и верность». Церемония прошла аккурат в День семьи, любви и верности, к которому и была приурочена.

Столь высокой награды удостоились супруги Гаджиевы из Мандача, Туровы из Пажги и Шеболкины из Лэзыма. За их плечами – огромный труд, ведь строить прочный и большой корабль под названием «семья» – задача не из легких. Тем не менее, вот уже полвека каждая из этих семей живет в гармонии и ладу.

Николай Анатольевич и Анна Ивановна Шеболкины вместе уже 51 год. Они вырастили достойными гражданами пятерых детей, а в настоящее время активно участвуют в воспитании внуков. Большую часть жизни супруги посвятили сельскохозяйственной отрасли, да  и поныне трудятся на своем приусадебном участке.

Семья Гаджиевых этой зимой отметила золотую свадьбу. Владимир Алигидарович долгое время добросовестно «служил» лесной отрасли, за что имеет много наград и благодарностей. Любовь Энгельсовна, в свою очередь, 27 лет проработала в торговой сфере, общепите и хлебопечении. Есть у нее и творческая жилка: вот уже 18 лет она поет в вокальном ансамбле «Задоринки». Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, супруги занимаются домашним хозяйством – скотоводством и кролиководством.

Николай Васильевич и Фаина Михайловна Туровы на этой неделе отметят 45-летие совместной жизни. Глава семейства всю трудовую деятельность длиной в 34 года посвятил лесному хозяйству. Фаина Михайловна увлекается вязанием половиков, салфеток и других изделий. Чета неоднократно поощрялась благодарностями и почетными грамотами, воспитала сына и дочь, ну а сейчас дедушка с бабушкой помогают трем любимым внукам.

Эти три замечательные семьи – настоящий пример светлой любви и преданной верности.

Счастливых супругов тепло поздравили с праздником главы их сельских поселений: Людмила Китаева из Мандача и Елена Смородинова из Лэзыма, преподнеся  им небольшие символические презенты.

Медали семейным парам вручила глава Сыктывдинского района Любовь Доронина, сказав теплые слова в честь замечательного события в их совместной жизни: «Семья для каждого человека – опора и поддержка, тихая гавань, где можно укрыться от невзгод. Но это не только огромное счастье, но и серьезная ответственность».

Поздравительные речи и добрые напутствия звучали также от председателя Совета района Александра Шкодника, директора Центра соцзащиты населения Галины Пахомовой, руководителя Сыктывдинской службы Общественной приемной главы Коми Галины Ватамановой. Гости в своих выступлениях подтвердили, что все три семейные пары – не только образцовые, накопившие в сердцах мудрость, преданность, терпение и уважение, но и готовые ими поделиться.

Не обошлось и без интерактива. Директор Сыктывдинской ЦБС Татьяна Крутова провела тематическую викторину на знание семейных и родственных связей. Председатель районного Совета ветеранов Нина Жирютина прочла произведение поэта Степана Щипачёва о любви. А Татьяна Клещенко из районного Дома культуры приготовила музыкальный подарок.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.