Верный выбор Дмитрия Заболотовского

23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля мы отметим один из важнейших государственных праздников России. Это праздник тех, кто защищал и защищает Родину, служит на благо Отчизны, находится на передовой, в каждодневных трудах и заботах с честью несёт звание «патриот». Один из таких людей – старший лейтенант ДПС ОМВД России по Сыктывдинскому району Дмитрий Заболотовский.

Боевое крещение

В следующем году он отметит круглую дату – 30-летие службы в госавтоинспекции. «Дорожная» полиция для него – призвание и осознанный выбор пути.

В ГАИ Дмитрий поступил в октябре 1995-го, почти сразу же после армии. Службу проходил в дивизии оперативного назначения внутренних войск ДОН-100 в Ростовской области. Вскоре был переведён в инженерно-сапёрный взвод, а затем направлен в Северо-Кавказский регион.

В Осетии, на границе с Ингушетией, в числе других поддерживал порядок. Тогда ещё армейцы не знали, что будет война. А в декабре нашего земляка с сослуживцами направили выполнять боевые задачи. Об участии в Первой чеченской кампании (1994-1996 годы) он вспоминает так:

– Мы постоянно находились в режиме боевой готовности». Я был сапёром: проводил разминирование территорий, в том числе населённых пунктов, в которых были заложены взрывные устройства. А ещё сопровождал колонны с продовольствием и «прочищал» путь для передислокации наших подразделений.

    Чувство плеча

– Если ночью где-то срабатывало взрывное устройство, мы осматривали и разведывали местность в радиусе повреждения. Это либо человек пытался пройти, либо зверь. После в том районе ставили новый минный заслон, чтобы никто не пробрался к заставе. Конечно, небольшой страх присутствовал. Без этого никуда, иначе можно много ошибок наделать. Здесь важны собранность, стойкость, умение быстро принять правильное решение и, конечно же, чувство плеча, что у тебя за спиной – верный товарищ, который поможет выполнить боевые задачи, – признаётся он.

Демобилизовался Дмитрий в конце августа 1995-го. Отдохнув месяц, поступил на службу в ГАИ, как и планировал.

Семейная династия

По стопам Дмитрия пошли его младший брат Артём и сын Владислав. Оба сейчас служат в полиции. Владислав – старший инспектор столичной ГИБДД, выбрал жизненный пути осознанно: как и отец, хотел помогать людям. Артём – в органах внутренних дел с января 2006 года. Места в автоинспекции ждал два года, и теперь он – замкомандира роты ОГИБДД УМВД России по городу Сыктывкару.

– Сначала брат, потом сын смотрели на меня, слушали, что я рассказывал о службе в дорожной полиции, происшествиях, – поясняет Дмитрий. – Мы помогаем тем, кто столкнулся с бедой на дороге. Например, если получаем информацию, что автомобиль упал в кювет, выезжаем на место, вытаскиваем. Всегда готовы войти в ситуацию. В беде никого не оставляем.

О празднике

23 февраля – праздник настоящих мужчин, тех, кто не побоится встать на защиту Родины и того места, где живёшь. Так считает наш герой. При этом не обязательно, служил ты в армии или нет. Главное, иметь закалённый характер, а в нужные моменты сохранять достоинство и проявлять мужество, защищать права и интересы соотечественников.

Нынешним призывникам и тем, кто служит сейчас, важно понимать и осознавать, для чего нужна служба в армии. И если есть приказ идти защищать Родину, нужно побороть внутренние страхи и с честью выполнить свой долг!

Оксана ТЮРНИНА.

Фото предоставлено Дмитрием Заболотовским.

 

3 июля 2021 года в связи с 85-летием со дня образования службы ГАИ-ГИБДД медаль «За боевое содружество» получил старший инспектор ДПС ОМВД Сыктывдинского района Дмитрий Заболотовский.