«Поле чудес»: активисты Выльгорта обновили футбольную площадку

Силами ТОСа «Новая жизнь» в местечке Пичипашня удалось полностью реконструировать футбольное поле, сделав его безопасным, удобным и современным. То, как энтузиазм и активная жизненная позиция помогают общественникам претворять идеи в жизнь, – настоящее чудо. «Наша жизнь» отправилась к «Новой жизни» на открытие обновленной спортивной территории.

Улыбки, лента, два мяча

Торжественная церемония прошла под занавес рабочей недели в минувшую пятницу. Как по заказу, аккурат к мероприятию пасмурная погода сменилась на солнечную. Отметить радостное событие пришли жители поселка птицефабрики, от мала до велика, юные футболисты и их родители, представители районной и сельской администраций и все желающие. В адрес активистов было сказано много добрых слов, напутствий, благодарностей.

– Наконец-то все дождались этого момента, когда можно с удовольствием играть на профессиональном покрытии. Мы уверены, что здесь наши дети будут резвиться, заниматься спортом и приобщаться к здоровому образу жизни. И не только они, ведь спорту все возрасты покорны. Мы будем проводить здесь семейные эстафеты, игры, спортивные мероприятия. Ждем всех и каждого. К слову, выражаю благодарность за поддержку наших идей и помощь в их реализации руководству района и администрации Выльгорта, – отметил председатель ТОСа Игорь Мороков.

– Мы знаем, что в Выльгорте выросла целая плеяда гениальных лыжников. Кто знает, может, у нас вырастет и созвездие не менее талантливых футболистов, ведь у них есть сейчас такое замечательное место для тренировок. «Виновник» торжества, без сомнения, – активист с большой буквы Игорь Мороков. Большое спасибо ему, его команде единомышленников и неравнодушным жителям! Благодаря ТОСу в Пичипашне отремонтированы две улицы, совместно с администрацией создан сквер, появилась сцена возле Дома культуры, местная детвора с удовольствием проводит время на детской и спортивной площадках, взрослые могут заниматься на тренажерах! Побольше бы таких людей! – отметила руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина, презентовав юным спортсменам Пичипашни два футбольных мяча.

Поблагодарил активистов и замруководителя администрации Сыктывдина Павел Карин. После разрезания ленты ребята сыграли товарищеские матчи.

Все начиналось с поля

К слову, именно с этой спортивной площадки и началась деятельность ТОСа. Она стала  первой реализованной «Новой жизнью» идеей еще даже до юридического оформления самоуправления. Тогда это была просто огороженная площадка. Сейчас же на средства грантов и спонсорской помощи построен короб, есть усиленная сетка и профессиональное покрытие.

Напомним: осенью 2021 года проект получил грант Главы Республики Коми в размере 700 тысяч рублей. Весной активисты приступили к работе. Администрация Выльгорта предоставила погрузчик и около 50 кубов щебенки, а взрослые и дети сами ее раскидали, утрамбовали, установили и укрепили ограждение. Подрядчики уложили профессиональное искусственное покрытие.

В целом с момента создания ТОС «Новая жизнь» (с 2017 года) его активистами было реализовано 7 проектов на общую сумму порядка 3 млн рублей.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.