В Палевицах капремонт набирает ход  

На прошлой неделе в Палевицах начался капитальный ремонт школы. Как мы уже сообщали, работы на объекте будут проводиться за счет денег из федерального бюджета в рамках двух нацпроектов – «Демография» и «Образование». Смета получила положительное  заключение государственной экспертизы.

Школа построена 48 лет назад, и такие масштабные работы по ремонту пройдут здесь впервые. По информации администрации района, в здании заменят кровлю, системы водо- и электроснабжения, потолочные покрытия, лестничные марши, оконные блоки и санузлы. Полы на этажах отделают плиткой. В кабинетах отреставрируют стены, оборудуют подвесные потолки, полы покроют отвечающим всем современным требованиям линолеумом.

На пищеблоке предполагается обновить стены, потолки, частично мебель и оборудование (ремонт здесь проводился ранее и не требует дополнительного вмешательства), а столовую приведут в соответствие с обновленным обликом всего здания. Позади уже замена кровли спортзала, ведутся работы по демонтажу отдельных конструкций.

На время ремонта ученики начального звена (38 человек) будут обучаться в помещениях детсада Палевиц, а школьники среднего и старшего возрастов (77 человек) – в Часово (вопрос подвоза их автобусом решен).

Как уточнила «Нашей жизни» начальник управления образования администрации района Нина Панюкова, на капитальный ремонт школы выделено около 73 млн рублей, из них 71,5 млн – из федерального и республиканского бюджетов, 1,4 млн – из местной казны.  Помимо ремонта здания, деньги направят на проведение необходимых мероприятий по антитеррористической и пожарной безопасности, а также приобретение оборудования.

Все работы планируется завершить весной 2023 года.

Елена НЕСТЕРОВА.