Помощь словом и делом: Екатерина Ильчукова про сбор воды для детей Донбасса и письма солдатам

Екатерина Ильчукова – человек в районе известный. Долгое время она возглавляла организацию «Серебряные волонтеры Сыктывдина». Покинув этот пост, наша землячка не оставила близкое ей по духу поприще и продолжает творить с единомышленниками добрые дела. Теперь она руководитель районного отделения «Доброволец Коми». Мы решили расспросить, что за проекты Екатерина Евгеньевна успела реализовать.

Вода и презенты – в Донбасс

– Не так давно мы поучаствовали в акции «Капля Жизни», ее цель – собрать средства на чистую питьевую воду, которую отправят в ЛНР и ДНР, – рассказывает наша собеседница. – Помогали собирать деньги школьники 3«В» и 4«А» классов школы № 1 Выльгорта, их родители и классные руководители Татьяна Николаевна Ануфриева и Татьяна Ивановна Млечко. Активное участие в акции принимала доброволец из нашего райцентра Валентина Чеусова. Всего было приобретено порядка 200 литров  бутилированной воды. Емкости с жизненно необходимым ресурсом вскоре доставят до места назначения.

Ранее, с 12 по 20 августа, Екатерина Ильчукова провела с соратниками другую полезную акцию – «Учиться и учиться!». В ходе нее активисты собрали для детей ДНР и ЛНР школьные принадлежности, которые уже доставлены в школы этих республик, где идет спецоперация. «Здесь мы больше работали с населением, бросили клич в соцсетях о том, что  принимаем тетрадки, ручки, краски,  карандаши, линейки, блокноты, фломастеры и прочее. В итоге сформировали две большие коробки, чтобы школьники из Донбасса получили небольшие презенты. Ведь там тоже начался учебный год», –  говорит она.

Поддержать бойцов

Еще одна интересная и трогательная акция, проведенная с 25 по 31 июля, – «Письмо солдату». Добровольцы написали весточки российским ребятам, которые участвуют в спецоперации. К каждому посланию прикладывали банку сгущенного молока. В письмах  благодарили солдат и офицеров за отважную службу в нелегких условиях, вдали от семьи.

– Мы выражали им поддержку, рассказывали вдохновляющие истории из своей жизни, некоторые писали стихи и даже анекдоты, чтобы поднять настроение бойцам, – делится Екатерина Евгеньевна –  Приятно, что к нашей акции подключились не только сыктывдинцы, но и жители Прилузского района, Эжвы и так далее. Кто-то просто привозил сгущенку, и тогда письмо писали мы сами. Будем надеяться, что такой «привет из Коми» согреет сердца наших ребят.

И пища для души

Нельзя не сказать  и еще об одной полезной инициативе добровольцев из Сыктывдина во главе с их руководителем. Екатерина Евгеньевна давно сотрудничает с библиотеками Прилузского района. Как известно, в глубинке интересных книг для сельчан не всегда хватает. Для библиотек п. Ношуль и д. Калининской подготовили немало любопытных изданий. Возможно, в будущем учреждения обменяются литературой с другими поселениями, далекими от райцентра. Кроме того, наши волонтеры собрали православную литературу и иконки для Ыбского женского монастыря.

— Некоторые жители Коми принесли нам такие издания на коми языке. Конечно, всему этому найдется применение в стенах монастыря, – говорит Екатерина Евгеньевна.

Но поддержка духовная – это одно. А ведь и об обычной пище не стоит забывать. Для этого Екатерина Евгеньевна устроила акцию «Золотая осень» и опять же сообщила всем своим знакомым, а также на страничке сообщества в соцсетях о том, что идет прием продуктов и дров для святых обителей в Кылтово и Ыбе и для храма в Визябоже.

– Главное, зажечь и вдохновить людей, чтобы они понимали суть происходящего и не были равнодушным к чужой беде, чего бы это ни касалось, – рассуждает лидер добровольцев. –  На наши акции откликаются самые разные люди. Но чаще всего это учителя и воспитатели, видимо, в силу специфики деятельности – они же прививают детям понимание добра и зла. А вот работников торговли и коммерсантов, как ни странно, мне пока расшевелить не удается.

Елена МУЗЫКАНТ. Фото  из соцсетей.