«Двигайтесь навстречу мечте!» — интервью с психологом Софией Батмановой

Новый 2022 год уже вступил в свои права. На финише января лишь еле заметным шлейфом остается запах мандаринов и хвои, а жизнь входит в привычное русло. Ключевое слово — привычное, ведь очень многие планировали с января начать жизнь с чистого листа. А что, новый год – отличная точка отсчета. Мы искренне обещали себе сесть на диету и заняться спортом, сменить род деятельности, стать оптимистичнее, начать путешествовать или открыть бизнес. Но после боя курантов воплощение задуманного вдруг откладывается то на неделю, то на месяц, то до следующего нового года. Замкнутый круг.

Психолог центра соцзащиты Сыктывдинского района София Батманова рассказывает, как его разомкнуть, чтобы мечты и новогодние обещания действительно осуществлялись и как познакомить, а главное, подружить желаемое с действительным.

— Новый год — все по-новому? Или лишь психологический капкан, который дает только иллюзию новой жизни?

— Я бы не назвала это ни капканом, ни иллюзией. Скорее всего, это стереотип ожидания чего-то нового. Но заверю вас: ничего не поменяется, если не сделать усилие и если отсутствует мотивация. Хочешь обновить жизнь под новый год — сделай это! Повторяю и буду повторять: все идет от человека, мозг которого – уникален. И, кстати, мои новогодние поздравления звучат как «С новым годом, со старым счастьем!», ведь семья, работа, любовь и другие его составляющие «срока годности» не имеют.

— Почему всегда хочется худеть/выучить английский/жить по-новому с понедельника или с нового года. И как научить себя жить здесь и сейчас?

— Опять же стереотип, иллюзорность которого необходимо просто понимать. Двигатель любого прогресса – мотивация, и она не привязывается к датам и дням недели.  Мне, например, очень долго хотелось учить языки, и наконец, найдя отличное приложение, сейчас занимаюсь испанским. Спонтанно и с четверга. А понедельники тем и хороши, что их легко переносить. В силу воспитания, национальных особенностей, менталитета, многие живут не в настоящем, а в прошлом или будущем. Иногда полезно «приземлять» себя и захотеть чего-то по-настоящему, и не только захотеть, а и совершать реальные шаги в направлении реализации задуманного. И все получится. А по поводу «здесь и сейчас» – на ум приходят лишь слова одной из мам, ребенку которой удалось пережить ужасы в Беслане, когда были расстреляны школьники: «С этого дня я живу одним днем». А пресловутый коронавирус как изменил привычный контур жизни… Поэтому сидеть и просто ждать счастья в нашем мире – неоправданная роскошь.

— Так что делать, чтобы новая жизнь, которую мы так ждем, случилась? Чтобы мечты и новогодние обещания действительно осуществлялись? И как в погоне за понедельниками не потерять вкус жизни?

— У каждого человека свое счастье. Кому-то для чувства глубокого удовлетворения нужны просто книга и кофе, кому-то – полететь на другую планету. Поэтому самое неблагодарное дело — навязывать свой рецепт счастья другому. У каждого своя картина жизни, которую он создает и рисует своими красками, поэтому универсального совета не существует. Главное — жить осознанно, не реактивно (не ощущая жизни, в вечной погоне за чем-то, проживая день сурка), а проактивно, вдумчиво и анализируя. И, конечно, очень важен оптимистичный настрой — как лодку назовешь, так она и поплывет: «Беда» или «Победа». Поэтому дружно меняем установку «Шеф, все пропало!!!» на «Все будет хорошо, у меня все получится!», тем самым посылая во вселенную вибрацию позитивного настроя и притягивая положительную энергетику реализации задуманного.

— Многие психологи советуют прописывать желания и даже делать карты желаний. Это работает?

— Я сторонник чудес. Честно признаюсь, карты желаний делаю. И ведь сбываются! Так, в далеком 2012, как сейчас помню, я вырезала из каталога фото Эйфелевой башни и приклеила его в сектор «путешествий» своей карты с полной уверенностью, что не видать мне Парижа, как своих ушей. И вот, когда была в командировке в Москве, знакомые предложили поехать в автобусный тур в Париж за смешные деньги в рамках какой-то новогодней акции. Мы исколесили всю Европу, побывав в Польше, Чехословакии, Германии, Франции. Погода стояла чудесная, на Елисейских полях цвели розы. А после нас волшебство рассеялось: туры по акции отменили, и во Франции разгулялась непогода и пурга… В любом случае, хуже не будет, пускайте в свою жизнь веру в чудеса, и они постучат вам в дверь.

— Всегда ли откладывание на следующий год – это прокрастинация? Или иногда стоит, действительно, отложить, пусть и не в долгий ящик.

— Порой сама жизнь меняет планы так, что «гнуть свою линию» становится нецелесообразно, а порой и бессмысленно. В этом случае можно себе разрешить отменить планы на время  или даже навсегда. Ведь поток жизни очень изменчив, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Поэтому менять планы или откладывать что-то не всегда плохо. Главное, чтобы  ваша жизнь была интересна и динамична. А это зависит только от нас самих.

— А есть у психологов в закромах универсальные способы как   что-то начать делать или менять? Конкретные рекомендации или пошаговый план.

— Психолог не советует, а рекомендует. Он — как дорожный знак, как «вещий камень» в Древней Руси. «Направо пойдешь – счастье найдешь, налево – жену, прямо – деньги». Но проектировать рекомендации на себя может только сам человек. Ведь кто-то не может и дня прожить без пошагового плана, кто-то плывет по течению, во многом доверяясь своей интуиции, без фанатизма, конечно. И каждому – хорошо. Кому какая таблетка прописана, такую и ешьте, но своей никого «не лечите». У каждого свой ритм, и нужно уважать ритм других людей. А вообще, самый лучший учитель – жизнь. Личный  опыт. Очень полезно благодарить Вселенную.

— Говорят, есть ограничивающие стереотипы: «В моей профессии невозможно зарабатывать много денег», «Главное в жизни – удачно выйти замуж», «В нашей семье у всех слабое здоровье, у меня тоже», «Я никогда ничего не добьюсь», «Умных женщин не любят»… Как с ними распрощаться?

— Да, к сожалению, у многих из нас существуют такие установки с детства, их называют иррациональными. Они могут изрядно испортить жизнь, ведь не для кого не секрет, что  мысли материальны.   И над ними необходимо работать, находить их, вычленять и «перекодировать» на позитивные. Чтобы от них уйти, нужно проделать определенную работу, в этом всегда могут помочь  специалисты.

— Как в целом настроиться на позитив?

— Еще раз озвучу главную мысль: можно приучать  себя жить на позитивной ноте, в формате белой полосы. Например, возникшую  сложную ситуацию обозначить не «проблемой», а «жизненной задачей», которую необходимо правильно решить, а случившееся принять как опыт. Кто-то может осознать, как раньше был счастлив,   только столкнувшись с серьезной болезнью или смертью близких. Вот это проблема, боль, а жизненные дрязги – с ними каждый может справиться. Не стоит зацикливаться на негативе.

А вообще, скажу вам, что нумерологи и астрологи предсказывают 2022 год как хороший, удачливый, и уже с марта мы все выйдем в плюс. У кого-то даже сбудутся давние мечты. Ловите удачу за хвост, будьте активными, и двигайтесь навстречу своей мечте! 

Кстати, 30 января в мире отмечают необычный праздник — День бегства от стресса (National Escape Day). Это день для вас самих, день вашего собственного здоровья и благополучия.

Беседовала Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.