Владимир Уйба: «Республика Коми выходит на уровень цивилизованных участников туристического рынка»

На площадке Национальной библиотеки Республики Коми прошли пресс-конференция, посвящённая открытию в регионе летнего туристического сезона, и презентация новой итерации туристического портала региона. В мероприятии принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Республике Коми есть что предложить туристам. И наша задача сегодня – во-первых, организовать сервис на достойном уровне, а, во-вторых, довести информацию о туристических возможностях региона до широкого потребителя. Преподнести её так, чтобы заинтересовать потенциального туриста. – подчеркнул Владимир Уйба. – Сегодня Республика Коми наконец выходит на уровень цивилизованных участников туристического рынка. В ближайшее время заработает обновленный туристический портал, на котором в один клик будет доступна вся информация о маршрутах, объектах, туроператорах и обо всем, что нужно знать путешественнику».

В обновленной версии туристического портала появится возможность бронировать туры, знакомиться с туристскими местами и достопримечательностями каждого муниципалитета республики. Портал будет состоят из нескольких разделов.

В разделе «О республике» можно будет познакомиться с историей Коми края, узнать какие города и районы находятся на территории региона, познакомиться с удивительными традициями и ремеслами народа коми. А также узнать информацию о традиционных промыслах ‒ охоте и рыбалке.

Раздел «За приключениями» познакомит с турами и экскурсиями по региону от местных туроператоров и турагентств.

В разделе «Безопасность» можно будет узнать, какие меры стоит предпринять и к чему нужно быть готовым, планируя своё путешествие по республике.

Отдельный блок посвящён проекту «Серебряное ожерелье России».

Раздел «Сокровища Коми» будет содержать информацию об уникальных природных объектах региона, местах силы и главных точках притяжения в Республике Коми.

«Путешественникам» ‒ раздел для самостоятельного планирования путешествия по республике. Здесь можно будет выбрать гостиницу, базу отдыха, объект питания, посмотреть достопримечательности и выбрать главные туристские и культурные объекты.

Например, наш Сыктывдинский район богат на туристические тропы. Так, есть полюбившаяся туристам обзорная экскурсия в Выльгорте «Весь Сыктывдин», которая включает в себя посещение 14 залов, рассказывающих о богатой истории района. Посетителей ждет знакомство с уникальной коллекцией коми народных музыкальных инструментов, «ожившими картинами» и многим другим.

Экскурсия «Каргортские легенды» интересна тем, что сочетает в себе исторические факты деревни Каргорт, а также культуру и традиции наших предков. Гид познакомит с историей этого места, начиная с эпохи юрского периода. Не оставят гостей равнодушными мистические легенды о загадочном народе чуди и предания о миссионере Стефане Пермском.

 

Без внимания не остается и один из самых «раскрученных» туристских маршрутов «Нювчимские переливы». Экскурсия повествует о селе с одноименным названием с многогранной историей, славном знаменитым чугунолитейным заводом, Домом-музеем Прометея Чисталёва и многим другим.

Насладиться гармонией с природой помогает маршрут «Парное молоко» в деревню Сёйты. Здесь туристов ждет знакомство с историей и культурой села Озёл, а после пищи духовной – угощение ароматным травяным чаем, свежей домашней выпечкой из настоящей русской печи и, конечно же, парным молоком.

Для гостей также предусмотрен паломнический тур «Святые места села Ыб». Экскурсоводы обеспечат посещение службы в Свято-Вознесенском храме или Серафимовском женском монастыре, проведут по православным святыням.

Ежегодно республику посещает около двухсот тысяч туристов. Владимир Уйба поставил перед региональным Министерством культуры, туризма и архивного дела задачу кратно увеличить этот поток.