Фестиваль пестрит талантами: Как в Сыктывдине прошло творческое состязание «Игрушка-говорушка»

В мае на базе Дома народных ремесел «Зарань» с успехом и размахом прошел республиканский конкурс детского творчества «Игрушка-говорушка». В увлекательном творческом состязании приняли участие ребята из Сыктывдина, Корткеросского, Прилузского, Ижемского районов и Сыктывкара.

Участникам для начала нужно было представить свое домашнее задание. Они привезли с собой расписные, глиняные, текстильные игрушки и изделия из природного материала: свистульки, подвески, «тяни-толкай», каталки, фигурки птиц и животных, сказочных и мифологических существ. Некоторые работы оказались сюжетными (народное гулянье) и символичными (победа добра над злом). Как отметили зрители, к выполнению домашнего задания конкурсанты подошли творчески и весьма изобретательно.

На втором этапе им предстояло самостоятельно, без совета и помощи педагогов-наставников, смастерить игрушку по теме «Волшебные/мифологические герои из сказок/преданий коми». Тут необходимо было использовать очеловеченные образы. На все про все у ребят было чуть более двух часов. Юные мастера подошли к конкурсному этапу с фантазией, а терпение и усердие помогли справиться с ним успешно.

Каждая работа получила оценку Выставочного комитета, возглавляла который директор «Зарани» Елена Маргелова. Главным мерилом были оригинальность замысла, качество, соответствие заявленной теме, использование традиционных технологий.

Также для преподавателей ребят был организован семинар-практикум.

– Наше такое масштабное и разноплановое мероприятие прошло, как говорится, без сучка и задоринки, мы долго к нему готовились, продумали все нюансы, создали все условия. Обустроили чайную зону, организовали для конкурсантов горячее питание, продумали и развлекательную программу. Думаю, нашим маленьким участникам надолго запомнится этот праздник народного творчества. Лейтмотивом всего мероприятия были отсылки к творчеству Валерия Лаврентьевича Торопова, фотографии мастера, во многом благодаря которому этот фестиваль творчества живет и пестрит талантами. А мы очень рады уже не в первый раз стать частью такого яркого и важного события, – рассказала «Нашей жизни» Елена Валерьевна.

Наши юные творцы блеснули на конкурсе, показав отличный результат. Так, в номинации «Текстильная игрушка» лауреатом первой степени стала Лада Довгалюк из «Зарани». В номинации «Глиняная игрушка» первое место заслуженно присудили Агнии Немчиновой, второе – Ирине Немчиновой: обе девочки из детской школы художественного ремесла имени В. Л. Торопова. В номинации «Расписная игрушка» лауреатом третьей степени стала Анна Вешнякова из Выльгортской школы художественного ремесла. К слову, участники получили не только целый спектр ярких впечатлений, но и дипломы, и ценные призы.

Конкурс детского творчества завершился всеобщим праздником – анимационной программой в стилистике приключенческого шоу «Форт Боярд».

Организовать такой интересный досуг в Сыктывдинском районе активно помогал столичный Центр народного творчества и повышения квалификации.

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА.

Фото ДНР «Зарань».